Виктория Бембеева,
завуч по воспитательной работе МБОУ СОШ № 18 им. Б.Б. Городовикова:

– Мы, педагоги, считаем правильным, что в календаре памятных дат и  знаменательных событий Калмыкии появился такой праздник – День Республики. День проведения объединительного съезда калмыков в Чилгире 5 июля 1920 года стал отправной точкой для многих важных преобразований и передовых начинаний в развитии государственного и социального устройства калмыцкого народа.      

Личность национального лидера в истории народа, государства играет огромную роль. В истории Калмыки такую ключевую роль сыграл Басан Бадьминович Городовиков. Наша школа № 18 города Элисты с 1980-х годов носит имя этого великого калмыцкого военачальника, государственного деятеля. А с 2003 года в школе возрожден музей имени Б.Б. Городовикова, на сегодняшний день он сертифицирован. На третьем этаже, где расположен кабинет, создана аллея Городовикова. Также у нас есть гимн школы, в котором есть важные слова о нем.

Мы проводим большую патриотическую работу, связанную с памятью о выдающемся сыне калмыцкого народа. Практически все члены семьи Басана Бадьминовича были у нас в гостях, в 18-й школе обучались его правнуки. Ежегодно 15 ноября празднуем его день рождения, проводим торжественные мероприятия, на которые приглашаем его родственников и соратников. Во дворе школы стоит бюст генерала, который помог установить ныне  покойный председатель городского совета ветеранов войны Алексей Кекеевич Убушиев.

Учащиеся принимают активное участие в работе музея, из состава старшеклассников создан музейный совет, который ежегодно занимается поисковой деятельностью. Также в школе есть такая традиция, что все первоклассники и пятиклассники первый день учебного года начинают с посещения музея, с обязательной экскурсии. Ребята живо интересуются экспонатами, младшие классы рисуют на темы истории родного края, Великой Отечественной войны, старшеклассники пишут сочинения, ведут проектную работу, изучают трудовой и боевой путь генерала. В частности, в минувшем учебном году активист музейного совета Очир Бембеев, ныне учащийся 11 класса, выиграл в тематическом конкурсе и награжден путевкой в лагерь «Орленок».

Также большим успехом для нас стало то, что недавно наш музей вошел в ТОП 50 российских школьных музеев. А сейчас команда СОШ № 18 принимает участие во всероссийском конкурсе «Культурный маршрут» при Музее Победы в Москве. С 30 июня проходит онлайн голосование, пользуясь случаем, прошу поддержать наш видеоролик, пройдя по ссылке https://schoolvictorymuseum.ru/konkursy/vserossiyskiy-konkurs-muzeev-obrazovatelnykh-organizatsiy-kulturnyy-marshrut/muzey-b-b-gorodovikova.