Смотрю многочисленные поздравления с Днем Республики и готова подписаться под каждым признанием в любви. Тоже желаю моей Калмыкии процветания! Тоже хочу, чтобы республика стала экономически успешной, нацеленной на инновационное развитие, интересной для молодых людей, которым хотелось бы здесь жить, находить применение своим силам и талантам, а не бежать отсюда в более развитые регионы. И вижу, что для исполнения всех этих желаний есть все предпосылки.

Имея за плечами большой опыт наблюдений за учреждением разных, зачастую весьма сомнительных  праздников, которых в 1990-е годы наплодилось немало (в том числе в Калмыкии), я с известной долей скептицизма отношусь к созданию новых. Но вот появление в календаре Дня Республики Калмыкия приветствовала всей душой!

Во-первых, для праздника выбрана исключительно важная историческая дата – день проведения Первого Общекалмыцкого съезда Советов, на котором была утверждена «Декларация прав трудового калмыцкого народа», провозгласившая калмыцкую государственность – автономию Калмыкии в составе России. Во-вторых, этот праздник давно назрел, он заслужен, выстрадан за более чем столетнюю историю республики, которая включает и трудовой подвиг людей, построивших в степном краю новую жизнь, и героику Великой Отечественной войны, и горечь ссылки, и годы экономического подъема в 1960-1980-х, и тьму дикого капитализма, в нее вместе со страной погрузилась Калмыкия в 90-х. И, наконец, возвращение к нормальной жизни и тем традиционным ценностям, от которых мы когда-то пытались уйти, наивно поверив, что наша цель – построить общество потребления, «как на богатом Западе». Цель оказалась ложной. Потому что общество потребления – это не про нас. Нам мало иметь полный холодильник. Нам нужны духовность, мечта, символы. Иначе жизнь теряет смысл. Таким вот символом, нацеленным на позитивное будущее республики, является День Калмыкии. В-третьих, новый праздник отражает сущность того исторического периода, в который вступила Россия, – период экономического и духовного роста.

Экономические результаты мы скоро увидим, а вот что касается духовности, то она проявляется во всем: в стремлении сделать страну лучшей в мире. В наших победах на Донбассе. В доблести парней, вернувшихся в республику после командировки в ЛДНР. В подвиге Андрея Кунакова, чьим именем названа улица в Элисте. В профессиональном выборе хирурга, депутата Госдумы Бадмы Башанкаева, отправившегося в донецкий госпиталь на помощь коллегам. В народном единении перед лицом реальной угрозы уничтожения России.

Мы живем в очень сложное время. Но в нашей истории по-другому не бывало. И мы всегда справлялись. Справимся и сегодня. И, наверное, откроем счет новым замечательным датам и праздникам. Повод точно будет!