Владимир Овечкин,
председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:

– Я считаю, это прекрасно – то, что мы теперь будем отмечать ежегодно праздник автономии Калмыкии. Очень важно, чтобы жители республики и особенно молодежь знали свою историю. Когда люди бережно относятся к своей истории, они более осознанно относятся ко всему происходящему вокруг.

В 2020 году, в год столетия автономии республики, жители Калмыкии​ впервые отмечали​ День Республики как законом утвержденный государственный праздник. И мне очень понравилось, как об этом кратко, но вместе с тем многозначительно  сказал глава республики Бату Хасиков. А он сказал, что мы должны знать наших героев. В частности, высказался в отношении Петра Антоновича Анацкого, чье имя носит проспект в Элисте, и с ним связана история советской автономии Калмыкии. Если бы не он и его товарищи, воины Красной Армии, которые проявили мужество и героизм, благодаря чему на территории Калмыкии воцарилась советская власть, то сегодня мы бы не праздновали вековой юбилей.

В связи с этим я хотел бы обратиться к преподавателям общеобразовательных школ и других учебных заведений, в первую очередь, историкам с призывом о том, чтобы они рассказывали правду о том времени, о Гражданской войне. Чтобы наша молодежь знала историю своего села, района и республики. Тогда мы будем относиться по-другому к нашим героям, сложным событиям в истории страны и к нашему будущему.

Что касается ветеранских организаций, не только республиканского совета ветеранов, но и районных, городского, наших первичных организаций, то им также рекомендовано поднимать эти темы на встречах с молодежной аудиторией.

Например, весной этого года я был приглашен на встречу с учащимися Элистинского лицея, также побывал в Привольненской средней школе Яшкульского района. И вы знаете, меня приятно удивило то, что наши школьники неплохо знают историю и страны, и Калмыкии, и своего района. Ребята называли имена земляков-участников Гражданской и Великой Отечественной войн. Я, конечно, боюсь слишком нахваливать, но все же хочу отметить, что в муниципалитетах Калмыкии историко-патриотическая работа с подрастающим поколением проводится постоянно. Неслучайно, что в 2021 году на всероссийском совещании в Москве Калмыкия была названа в числе лучших регионов по этому направлению.

– Владимир Федорович, с конца прошлого учебного года в школах Калмыкии занятия начинаются с поднятия государственного флага России, дети разучивают гимн страны, изучают на классных часах темы, связанные с историей нашего государства. Накануне Дня Республики во всех муниципальных образованиях стартовала акция «Гимн Калмыкии» – люди под аккомпанемент или без него поют главный музыкальный символ, выкладывают эти ролики в соцсетях. Как вы относитесь к этим инициативам?

– Не только я, но и все ветераны относятся положительно и считают, что это будет дисциплинировать учащуюся молодежь и невидимо прививаться любовь к Родине и атрибутам государства: гимну, гербу, знамени и т.д. Это не ново для России. Относительно недавно, три десятка лет назад, все это было у нас. Да и в других странах мира в учебных заведениях, трудовых коллективах и спортивных организациях принято выражать уважение к своей стране, провинции, городу и т.д.

Кстати, лет 5 назад я прочитал в газете «Аргументы и факты» о том, что в женской сборной России по волейболу появился новый тренер-итальянец. И он начал формировать команду с того, что вместе со спортсменками разучивал гимн России и перед началом тренировки и после. Потому что у них в Италии так принято – футбольная команда играет на совесть, и перед игрой они формируют настрой, все поют гимн. А наши? 2-3 человека рот раскрывают, а остальные молчат.

– Какой пример примечательный! Я про такое не слышала. Интересно узнать судьбу этого итальянца сейчас, где он и как?

– Про сейчас не знаю. Но тогда я узнавал насчет этого итальянца – через три года наша команда стала чемпионом мира по волейболу.

– В самом деле, все начинается с малого и с мотивации. Я помню из советского детства, что мы тоже флаг поднимали на торжественной линейке, в школе действовала  пионерская дружина, комитет комсомола, строем ходили, речевки выкрикивали. И ничего – все выросли приличными людьми, детей вырастили, сегодня уже и внуков некоторые воспитывают.

– Совершенно верно. И вовсе неправы те, кто сейчас говорят «фи», мол, весь этот «ура патриотизм»  –  насилие над мозгом молодых людей. Так говорят наши противники, которые не хотят видеть Россию страной сплоченных граждан, настоящих патриотов.

Вот поэтому руководство страны возлагает большие надежды на ветеранские организации. Они сотрудничают с молодежными объединениями по этой тематике и всегда откликаются на их инициативы. Так, в мае этого года в Элисте проходил межрегиональный форум молодежных избирательных комиссий «Молодежь. Выборы. Власть», в рамках которого на мемориальном комплексе «Вечный огонь» прошла патриотическая акция «Земля Памяти». Активисты молодежных избиркомов из нескольких регионов России побывали на Хулхутинском мемориале, взяли горсть земли с братских могил советских солдат, погибших на калмыцкой земле, чтобы заложить ее в специальную капсулу для передачи в один из музейных комплексов Москвы.

Меня пригласили на торжественную церемонию передачи капсулы памяти, и в своем выступлении я привел строчки из стихотворения Роберта Рождественского: «Наша память всей земле нужна, / Если мы войну забудем, вновь придет она». После ко мне подошел организатор мероприятия, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков и сказал: «Владимир Федорович, можно вас обнять». Это был трогательный момент душевного общения представителей разных поколений.

Кстати, в связи с поэтическими строками о войне мне памятна еще одна история, о которой мне рассказал Давид Кугультинов. По словам поэта, когда он был депутатом Верховного Совета СССР, на одном из мероприятий в Москве он встретился с маршалом Советского Союза, бывшим начальником Генерального штаба ВС Сергеем Ахромеевым. «О, Давид Никитич! – кинулся военачальник к калмыцкому литератору. – Как там Калмыкия? Я знаю хорошо ваши степи, мой боевой путь начинался там. В 1942-м по окончании танкового училища участвовал в сражениях на хулхутинском направлении. Я был тогда лейтенантом, командиром взвода. Какие были бои! Местность открытая, но калмыцкие воины храбро сражались, проявляли огромное мужество».

#ДеньРеспубликиКалмыкия