Сформировать культуру соблюдения правил безопасного поведения всех участников дорожного движения призвана социальная кампания «Расставь приоритеты!», региональный этап которой стартовал сегодня, 6 июля, в Калмыкии.

Акция призвана привлечь внимание к проблематике дорожно-транспортного травматизма на перекрестках и проводится при поддержке МВД и Министерства просвещения России, сообщили ее организаторы на состоявшемся сегодня мероприятии в конференц-зале правительства Калмыкии.

По данным федеральной госавтоинспекции, в 2021 году больше всего ДТП на перекрестках зафиксировано в 15 регионах страны, в число которых вошла Калмыкия. Именно поэтому для проведения летом и осенью мероприятий социальной кампании выбрали эти субъекты.

В республике ситуация с дорожно-транспортным травматизмом, действительно, стоит остро. По статистике региональной ГИБДД, 9 из 10 дорожных аварий, в которых пострадали люди, в прошлом году совершены из-за нарушения водителями правил дорожного движения. При этом на перекрестках произошло 29,4% ДТП – в них погибли пять человек и 181 получил ранения.

По словам заместителя начальника УГИБДД МВД Калмыкии Галимджана Нурнахамбетова, чаще всего причиной таких ДТП становится несоблюдение правил дорожного движения и водителями, и пешеходами из-за невнимательности, отсутствия культуры поведения на дороге, ответственности за свою жизнь и жизнь других людей.

«Нельзя говорить о повышении безопасности дорожного движения, пока граждане не будут знать и понимать его механизмы, – уверен он. – Поэтому мы должны научить их безопасному участию в дорожном движении».

И для этой работы планируют привлечь все каналы коммуникации – СМИ, интернет-издания, социальные медиа, создают обучающие материалы, аудио- и видеоролики.

Уже разработан комплекс тематических и пропагандистских мероприятий для каждой из групп аудитории – водителей, будущих водителей, пешеходов, родителей и детей. В каждом регионе проведут более 130 мероприятий – семинары, тренинги, консультации, тематические игры в автошколах, на АЗС, остановках общественного транспорта, парках, торгово-развлекательных центрах.

Большое внимание уделят детям, обещают организаторы акции. В оздоровительных лагерях, школах и детсадах их обучат правилам дорожного движения в формате видеоспектаклей, живых постановок, командных игр, просмотров фильмов и т.д.

И если названные мероприятия принесут предлагаемый эффект, будет принято решение о проведении кампании в масштабе всей страны.

Фото: УГИБДД МВД по РК