Хорошая осанка важна не только для красоты, но и здоровья. Все чаще большую часть дня мы проводим за компьютером и гаджетами. Сегодня расскажем о самых удобных и эффективных упражнениях, которые точно сэкономят ваше время.

Разминаем шею

Как говорят остеопаты, шея – всему голова. Ведь дисфункции в области шеи могут не только мешать оттоку лимфы, но и нагонять серость и отечность на ваше лицо.

Разминка шеи – базовое упражнение для осанки. Для того чтобы растянуть заднюю поверхность шеи, сядьте ровно и тянитесь макушкой вверх. Чтобы активировать ток лимфы, проскользите внутренними поверхностями ладоней по боковым поверхностям шеи там, где пролегают лимфатические сосуды.

Расслабляем основание черепа

Если напряжено основание черепа, вас может мучать сильная боль в затылке. Поэтому расслабление основания черепа – дело не только приятное, но и безмерно полезное для здоровья. А главное, это упражнение вы можете делать прямо на работе.

Поставьте локти на стол и зафиксируйте руки так, чтобы бугорочки кистей прикрывали уши. Теперь как будто пытаемся отодвинуться от стола, выгибая спину, а руками мягко нажимая на голову.

Хорошо, если эту нехитрую офисно-шейную гимнастику вы возьмете в привычку.

Фото: сайт championat.com