Сегодня, во Всемирный день охраны труда, в большом зале заседаний Правительства РК состоялось республиканское совещание по теме «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: укрепление основ культуры профилактики».

Пленарную часть предваряла развернувшаяся в фойе выставка спецодежды, средств индивидуальной защиты, а также консультации специалистов по вопросам охраны труда.

В региональном мероприятии приняло участие порядка двухсот человек, в их числе руководители и специалисты, ответственные за охрану труда органов исполнительной власти, муниципальных образований, территориальных органов федеральной власти, Федерации профсоюзов Калмыкии, объединения работодателей, предприятий и организаций республики.

С приветственным словом к участникам столь масштабного совещания обратилась министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

В ходе совещания были обсуждены актуальные направления сферы охраны труда.

Председатель профсоюзов Калмыкии Михаил Эренценов выступил с информацией «О реализации положений раздела «Охрана труда» в коллективных договорах».

Руководитель Государственной инспекции труда в РК Вера Оргдаева представила «Анализ результатов надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства об охране труда и выявленных нарушениях порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве за 2016 год».

О вкладе Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК в охрану труда отчитался начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Валерий Маглинов.

Безусловный интерес вызвала информация заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РК Светланы Конушевой «Безопасный труд»: приоритет профилактики».

В рамках мероприятия состоялась также торжественная церемония вручения почетных грамот и благодарностей специалистам по охране труда, профсоюзным активистам.

 

Фото: minsoc.kalmregion.ru