В апреле сельским товаропроизводителям Калмыкии в рамках соглашения между МСХ России и правительством РК направлено свыше 148 млн  рублей субсидий.

Как уточнили в региональном минсельхозе, большая часть этих средств пойдет на развитие агропромышленного комплекса – почти 142 млн рублей: на приобретение элитных семян, поддержку племенного и мясного животноводства, развитие табунного коневодства, на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, а также на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород и на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования и так далее.

На сегодняшний день, по данным минсельхоза, получателям субсидий в целом уже направлено 259 327,69 тыс. рублей. Работа по сбору и проверке документов продолжается. В министерстве советуют руководителям хозяйств обратить внимание на необходимость своевременного предоставления документов для получения господдержки. Отмечается, что сроки приема их в этом году сокращены, в связи с этим стоит поторопиться.

 

Фото из архива редакции