17 июля 2022 года исполняется 80 лет со дня начала одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны – Сталинградской битвы.

Она унесла свыше 2,5 млн жизней с обеих сторон и стала поворотным событием Великой Отечественной войны, завершившись полным разгромом фашистских войск 2 февраля 1943 года.

Целью наступления войск нацистской Германии и ее союзников был захват излучины реки Дон, Волгодонского перешейка и Сталинграда (современного Волгограда). Руководство вермахта планировало полностью блокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, что создало бы плацдарм для дальнейшего наступления и захвата кавказских месторождений нефти.

Оборону Сталинграда держали соединения 62-й армии генерала Василия Чуйкова и 64-й армии генерала Михаила Шумилова. Самым центром противостояния стал Мамаев курган, с которого можно было обстреливать значительную часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз.

19 ноября 1942 года началась операция «Уран» – контрнаступление Красной Армии под Сталинградом. Оборону гитлеровских войск громили свыше трех тысяч орудий. Операция с таким кодовым названием привела к окружению на восточном фронте Второй мировой в районе Сталинграда 6-й немецкой, 3-й и 4-й румынской армии и части 4-й немецкой танковой.

В январе 1943 года советское командование объявило о полном окружении войск нацистской Германии, и началась операция «Кольцо», которая завершилась разгромом нацистов и пленением командующего 6-й армией Фридриха Паулюса.

Победа в этом сражении послужила переломом в ходе Второй мировой войны. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года. Япония не решилась на Сибирский поход, а Румыния, Италия и Венгрия стали искать возможности выхода из войны.

Как отмечают историки, события, происходившие на южном советско-германском фронте — колоссальные и титанические. Битва за Сталинград стала переломной не только для Великой Отечественной войны, но и для Второй мировой. Потери Третьего Рейха в этих сражениях были огромными.

«Это показало истинную способность Красной Армии к сражениям, это показало возросший уровень оперативной зрелости Советской Армии, способность к проведению маневренных операций», отмечают специалисты по военной истории. Однако помимо победы в самом сражении важны и победа духа и силы воли советского народа.

Титанический подвиг совершил советский солдат, чтобы удержать город. Именно люди сдержали и смогли переломить хребет немецкой военной машине. Это огромная сила духа нашего народа, которая служила и будет служить примером для будущих поколений.

Пожалуй, самый яркий пример – Дом Павлова и его легендарные защитники, в числе которых был калмык Гаря Хохолов. В этом четырехэтажном жилом доме на нынешней площади Ленина в Волгограде группа советских бойцов героически держала оборону 58 дней. Бывали дни, когда штурмовые группы противника захватывали нижние этажи, но не могли захватить здание целиком и для них было большой загадкой, как вообще снабжался гарнизон на верхних этажах.

Одним из символов неприступной обороны города называет в беседе со «Степными вестями» Дом Павлова доктор исторических наук Уташ Очиров.

«Дом Павлова имел психологическое значение, поскольку бойцы сумели захватить здание и удерживать его вплоть до разгрома противника. Не случайно его популяризировали в СМИ, и это стало одним из символом Сталинградской битвы», – отметил он.

По данным, собранным ученым вместе с С. Ершовым и Е. Гунаевым в книге «Уроженцы Калмыкии ― участники Сталинградской битвы», в ее ходе погибли и пропали без вести свыше 2 300 наших земляков. По признанию автора, это неполные данные, которые еще требуют внесения дополнений. После выхода издания в 2018 году поток людей, свидетельств и новых данных продолжается. Однако даже эти цифры сегодня дают основания Уташу Очирову утверждать: большая часть потерь уроженцев Калмыкии в 1942 году, если точнее – более половины, приходится именно на бои в Сталинградском котле.

Р.S. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В документе отмечается: разгром фашистов под Сталинградом имел особое значение для победы в Великой Отечественной войне. 2 февраля 2023 года исполнится 80 лет с этого исторического события.

В связи с этим глава государства постановил образовать оргкомитет под руководством зампреда Совбезопасности Дмитрия Медведева. Кабмин утвердит состав оргкомитета и разработает план мероприятий совместно с оргкомитетом «Победа».

#ПомниСталинград
#80летСталинградскойбитве