Сегодня – день начала Сталинградской битвы, ставшей поворотным событием Великой Отечественной войны.

Это сражение, продолжавшееся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го, коренным образом изменило ее ход. Именно оно было предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Как отмечают историки, по размаху, длительности и количеству участников битва за Сталинград – одна из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Среди бойцов, оборонявших город на Волге, было немало уроженцев Калмыкии. Наш земляк Гаря Бадмаевич Хохолов из села Красинское Лаганского района – защитник легендарного Дома Павлова.

«До войны это был жилой дом специалистов промышленных предприятий и партработников. Из-за своего расположения стал стратегическим участком в центре города, из которого хорошо просматривался выход к Волге, можно было контролировать действия противника. Бойцы 13-й гвардейской дивизии приспособили его для ведения круговой обороны, доставив противотанковые орудия, проделав подземные ходы к мельнице Гергардта, в которой располагалось командование. По ним доставлялись боеприпасы, продукты, проходила линия связи, вывозились раненые бойцы. Дом стал настолько непреодолимым рубежом для врага, что на оперативной карте командующего немецкой группировкой Паулюса он был обозначен как крепость. Подробности 58 дней обороны здания стали широко известны после войны. Тогда же оно и стало Домом Павлова, по имени сержанта, руководившего обороной», – сообщили в научной библиотеке Калмгосуниверситета.

20-летний снайпер Гаря Хохолов был среди 25 бойцов разных национальностей, отбивавших атаки немцев, пока не получил тяжелое ранение. Это произошло на 51-е сутки сражения. Однако в госпиталь на станции Ершово Саратовской области он попал лишь через пять дней: затор из битого льда на реке мешал работе переправы. Потом Гаря Бадмаевич уже в составе 15-й воздушно-десантной дивизии воевал на Курской дуге (еще одно из ключевых сражений Великой Отечественной). Там он был серьезно ранен и, подлечившись, со справкой об инвалидности на костылях вернулся домой. На дворе стоял декабрь 1943-го, через неделю была депортация всего калмыцкого народа…

Только в 1981 году солдат Победы узнает – случайно, во время экскурсии по Волгограду – какой подвиг совершил вместе с товарищами. «В музее «Сталинградская битва» он сквозь слезы вчитывался в знакомые фамилии боевых друзей, не понимая, почему в списке не значится он. И началась многолетняя, кропотливая работа на основе нелегких воспоминаний Гари Бадмаевича. Их сличали с воспоминаниями других защитников, с архивными документами. Очень помогла сохранившаяся книжка красноармейца с подписью комроты И. Наумова, указанием номера снайперской винтовки, записью «награжден знаком «Отличный снайпер», датированной 7 ноября 1942 года, – сообщается в материалах Калмгосуниверситета. – И справедливость восторжествовала! К 70-летию Победы имя Гари Бадмаевича внесли в список защитников Дома Павлова, одной из улиц Волгограда присвоено его имя, ему вручена медаль «За отвагу». К сожалению, все это случилось после его ухода. Сам Гаря Бадмаевич говорил, что ему не важны слава и почести, главное для него «…чтобы внуки и правнуки знали: их дед воевал честно и отважно».

«Помню бесконечные фашистские атаки: над домом кружились немецкие самолеты, не стихали артиллерийский, минометный и пулеметный обстрелы. Немцы штурмовали дом по нескольку раз в день. На всю жизнь запомнил запах гари, известковой пыли, разъедающей глаза. А еще пронизывающий осенний ветер и горелую пшеницу, которую жевал, чтобы утолить голод», – вспоминал те дни в Сталинграде защитник Дома Павлова Гаря Хохолов.

Он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

#ПомниСталинград
#80летСталинградскойбитве