Все, наверное, слышали про феншуй. Это древняя китайская наука о взаимодействии окружающего мира и человека, искусство создания гармонии между ними. Экология и феншуй, как считают приверженцы китайской теории, тесно взаимосвязаны: на нас постоянно влияют силы природы – энергии ветра, воды, огня, и если их воздействие неблагоприятное, мы начинаем чувствовать дискомфорт и угрозу для здоровья и жизни.

Жителям восточных окраин Элисты не повезло. Экологический феншуй этой части города крайне неудачный: роза ветров такова, что помимо пыльных бурь периодически доносится зловоние: то ли от мусорного полигона, то ли еще откуда-то.

«Задолбала эта вонь, каждый вечер на 9 мкр воняет, невозможно открыть окна!» – такой пост опубликован в социальной сети «ВКонтакте» 10 июля, в 21.05. На этот крик души откликнулись десятки читателей со своими предположениями о причинах неприятности.

«Да, воняет частенько по ночам и рано утром. Доходит до западного края Элисты. Реально, достала уже эта канализационная вонь!» – подхватила актуальную тему Людмила Андропова. «Пока ветер не прекратится, очистные не далеко», – изрек Александр Церенов. «Сливают в низине отходы, вот и вонь ниже 176 дома на 9 мкр в степях», – привел факт Игорь Болдырев, видимо, очевидец. «Сливаются ассенизаторы недалеко от объездной дороги рядом со свалкой. Экологи ленятся гоняться за бочками. Пару раз жаловались, все бесполезно. Как ветер с востока, так дышать невозможно», – констатировал Сергей Куберлинов.

А месяцем ранее и я, проживающая в «ближнем» восьмом микрорайоне, ощутила знакомый с детства «аромат» – показалось, такой же когда-то источал Элистинский мясокомбинат. Причем он длился на протяжении нескольких дней. Поговорила с соседями, прохожими и даже попутчиками в маршрутке, которые тоже морщились, когда мы проезжали восточную промзону. Все соглашались с моими предположениями, что, возможно, тлеет свалка. Мириться с безобразием не в моем характере, поэтому я обратилась с жалобой на нарушение экологического законодательства в природоохранную прокуратуру.

На мое письменное обращение, оставленное на сайте Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры, от помощника прокурора Северо-Каспийской межрайонной природоохранной прокуратуры Татьяны Лиджи-Горяевой поступило предложение принять участие в организованной ими проверке по изложенным мною фактам. Как пояснила Татьяна Владимировна, в соответствии с постановлением правительства РФ от 10 марта 2022 года N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в течение всего года действует мораторий на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому для прокуратуры и других контрольно-надзорных органов есть возможность проверить соблюдение законодательства в той или иной сфере только по жалобам граждан.

8 июля состоялся межведомственный рейд на мусорный полигон с участием представителей Росприроднадзора, Роспотребнадзора, МЧС, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. По прибытии на место выяснилось, что физическим лицам, пусть и заинтересованным в расследовании нарушений, вход на территорию режимного объекта воспрещен. О своих впечатлениях после осмотра объекта участники рейда со мной делиться не стали, пообещав предоставить материалы проверки в положенный законом срок.

13 июля я получила ответ на мою жалобу от прокурора Северо-Каспийской межрайонной природоохранной прокуратуры Олега Рожкова. «В ходе проведенной проверки установлено, что доводы, изложенные в вашем обращении, нашли свое подтверждение. Очагов возгораний и горения отходов не установлено, однако прокуратурой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на территории полигона г. Элисты. В связи с этим в адрес регоператора, ООО «Специализированное автомобильное хозяйство», внесено представление об устранении нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления», – говорится в письме.

Согласно справке, составленной специалистами Управления Роспотребнадзора по РК Татьяной Лиджиевой и Галиной Лялиной, в ходе проведенной ими проверки полигона твердых коммунальных отходов обнаружены нарушения обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, согласно СанПиН 2.1.3684-21 эксплуатирующая организация должна разработать регламент работы полигона, инструкции по приему ТКО, вести круглосуточный учет и контроль поступающих отходов и их распределение, обеспечить технологический цикл по изоляции ТКО.

В нарушение этих требований ООО «СпецАТХ» инструкция про приему отходов не разработана. Также не обеспечивается технологический цикл по изоляции ТКО (чередование отходов и грунта, дренажных труб, изолирующих материалов). На момент проверки складирование мусора велось навалом не на рабочей карте, работы по его уплотнению и промежуточной изоляции грунтом не проведены.

В нарушение п. 253 вышеуказанного СанПиН полигон имеет ограждение в виде сетки-рабицы только с южной стороны, с трех сторон ограждение либо осушительные траншеи глубиной не менее 2 метров или вал высотой не менее 2 метров отсутствуют. Кроме того, вопреки требованию п. 264 регоператор не производит дезинфицирующую мойку транспортных средств для перевозки отходов.

Таким образом, предположение о том, что источником зловонного запаха, на который жалуются элистинцы, является именно мусорный полигон, не подтвердилось. Да и я сама, находясь на территории городской свалки, буквально обдуваемая потоком ветра с мусорных куч с соответствующими ароматами, усомнилась в этом. У того смрада были более характерные «нотки», если так можно выразиться.

В разговоре со мной заместитель генерального директора ООО «СпецАТХ» Мингиян Эминов высказал свое мнение о том, что бы это могло быть. По его словам, за территорией свалки расположена балка, в которую втихаря сливают нечистоты частные владельцы машин-ассенизаторов. Всем об этом известно, но поймать за руку нарушителей не просто: место находится в низине, за пределами видимости со стороны полигона, видеокамер там нет.

Очисткой септиков в Элисте промышляют многие, в том числе этим занимается и МУП «Элиставодоканал», у которого есть соответствующая лицензия на эту услугу. Его водители везут жидкие сточные воды в коллектор, и им «левачить» нет резона, да и невыгодно, учитывая возможность попасть на штраф. Так что виноваты частники, заверил меня Эминов.

Чуть позже появилась еще одна правдоподобная версия. Как сообщила Татьяна Лиджи-Горяева, недавно она выезжала с проверкой по жалобе жителей улицы Калачинская на расположенную неподалеку от нее несанкционированную свалку, источающую невыносимый смрад. Это оказалось местом захоронения органических отходов от двух убойных цехов, расположенных в восточной промзоне в непосредственной близости от жилых домов. Скорее всего, именно отсюда ветер доносит зловоние до восьмого микрорайона. Сейчас природоохранная прокуратура проводит проверку по этому вопиющему факту.

Фото автора