Сайхан Имеев – первый калмыцкий борец, который недавно принял участие в ежегодном большом национальном монгольском празднике «Наадам». В конце мая он стал победителем турнира по национальным видам спорта «Эрин һурвн наадн», организованного Центральным хурулом Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Тогда вместе с друзьями-борцами в шутку помечтали: «Вот бы в Монголии побывать, посмотреть, как там проходят соревнования, поучаствовать в них». И буквально через месяц в Федерацию национальной борьбы Калмыкии пришло приглашение на праздник «Наадам».

– Об этом мы могли только мечтать, поэтому приглашение в Улан-Батор для нас было совершенно неожиданным и приятным, – признался в разговоре со «Степными вестями» президент федерации Геннадий Левинов. – Пользуясь случаем, хочу поблагодарить старшего администратора Центрального хурула Калмыкии уважаемого Йонтен-гелюнга, который помог нам оплатить поездку в Монголию. И нашего спонсора – генерального директора Первой монгольской газовой компании «Дашваанжил» господина Баатаржава, взявшего на себя все остальные расходы во время пребывания в стране.

«Наадам» – традиционный ежегодный фестиваль монголов, который проводят, начиная с 1921 года. И каждый раз праздник проходит масштабно и очень зрелищно. Главные мероприятия «Наадама» – соревнования по национальной борьбе, стрельбе из лука, игры в кости и конные скачки.

В прошлом году их отменили из-за пандемии коронавируса, поэтому в 2022-м фестиваль посвятили сразу нескольким датам – 2230-й и 2231-й годовщинам создания первой государственности в Монголии, 815-й и 816-й годовщинам Великой Монгольской империи и 100-й и 101-й годовщинам Народной революции Монголии.

Добавим, в 2010 году национальный монгольский праздник был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

– Основные мероприятия прошли на Центральном стадионе Улан-Батора. Это было очень впечатляющее зрелище. О значимости «Наадама» для монголов, наверное, может сказать и тот факт, что с приветственной речью на его открытии и закрытии выступил президент страны господин У. Хурэлсух, – продолжил наш собеседник.

По сообщениям же монгольских СМИ, в этом году на открытии «Наадама» присутствовали 6 тысяч туристов, из них фестиваль посетили около 3 тысяч человек. Всего же традиционно в Монголию во время этого национального праздника приезжает порядка 90-100 тысяч человек.

Только в состязаниях по национальной борьбе в этом году приняло участие 1024 спортсмена, в числе которых был и наш Сайхан Имеев.

– Монгольская борьба очень отличается от калмыцкой, – добавил Левинов. – Схватки не ограничиваются по времени, нет весовых категорий, а побежденным считается тот, кто первым коснется земли, у каждого борца – свой судья. А еще очень интересно наблюдать, как борец исполняет ритуальный танец орла перед каждым поединком. Наше участие в фестивале – богатейший опыт, возможность показать себя, калмыцкую школу борьбы, прочувствовать духовную мощь монгольского мира.

– Для меня было огромной честью представлять свой народ, республику на соревнованиях такого уровня, – поделился сам Сайхан на встрече с Йонтен-гелюнгом.

В свою очередь, старший администратор Центрального хурула поблагодарил Геннадия Александровича и Сайхана за то, что достойно представили Калмыкию на международном уровне, при этом наладив хорошие дружеские отношения.

– Положено хорошее начало, – заключил Йонтен-гелюнг. – Теперь будем ежегодно отправлять победителей турнира «Эрин hурвн наадн» на монгольский «Наадам». Важно, что подобные мероприятия дают новый виток для дальнейшего развития национальных видов спорта.

А в Федерации национальной борьбы Калмыкии уверены, что огромный вклад в дело популяризации и сохранения обычаев и традиций нашего народа внесет и создание спортивной школы по национальным видам спорта.  

Фото из архива Геннадия Левинова