В последнее время жители поселка Большой Царын Октябрьского района жалуются на перебои в водоснабжении. Так, 2 августа в райцентре по техническим причинам на несколько часов отключали воду, и ее доставляли водовозами. О причинах МАУ «СпецЖКХ Октябрьский» сообщило, что в целях улучшения качества питьевой воды проводилась промывка и дезинфекция резервуаров и очистной системы.

В связи с участившимися жалобами населения глава раймуниципалитета Басанг Убушаев проинспектировал объекты водоснабжения. Вместе со своим первым заместителем Менгияном Бадмаевым, директором Сарпинского филиала ФГБУ «Управление Калммелиоводхоз» Батром Бадмаевым и руководителем ресурсоснабжающей организации Борисом Чеховым он выехал на канал Широкий на территории Восходовского СМО.

После осмотра водохранилища глава РМО дал поручение поднять уровень водозабора, пополнить Широкий проточной водой и оперативно прочистить накопительные резервуары в райцентре. Для кардинального решения проблемы цветения и заиливания канала необходимы работы по его углублению и очистке, запланированные в рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2024 году.

Напомним, два года назад «Степные вести» писали о том, что в поселке Большой Царын была досрочно завершена реконструкция водопроводных сетей и сооружений. В рамках комплекса мероприятий, проводившихся начиная с 2008 года, был капитально отремонтирован подводящий водопровод от водохранилища Широкий до поселка Большой Царын. На реализацию этого проекта в 2019-2020 годах было израсходовано около 12 миллионов рублей, из них субсидия из республиканского бюджета составила 10,8 млн рублей.

Фото из соцсетей администрации Октябрьского РМО