В поселке Большой Царын Октябрьского района досрочно завершена реконструкция водопроводных сетей и сооружений. Она стала заключительным этапом комплекса мероприятий, проводившихся, начиная с 2008 года, благодаря которым сегодня можно с уверенностью сказать, что вопрос с питьевым водоснабжением в районном центре полностью решен.

Как сообщил «Степным вестям» и. о. председателя комитета по управлению земельными и имущественными отношениями администрации Октябрьского РМО Дольган Хонинов, проект районных властей по капитальному ремонту подводящего водопровода от водохранилища Широкий на территории Восходовского СМО до поселка Большой Царын был поддержан правительством республики. На его реализацию была предоставлена субсидия из республиканского бюджета в размере около 10,8 млн. рублей. Общий объем финансирования с учетом средств местного бюджета составил около 12 миллионов рублей на 2019-й и 2020-й годы.

Проектом предусматривалась замена стальных труб на полиэтиленовые на участке системы питьевого водовода протяженностью 6900 погонных метров. По контракту подрядная организация АО «Газводстрой», с июля прошлого года работавшая на объекте, должна была завершить мероприятия к сентябрю, но в итоге уложилась раньше. Оплата за проведенные в 2020 году работы в сумме свыше 3 млн. рублей будет произведена подрядчику после составления справки о стоимости выполненных работ и актов приемки объекта.

С вводом в эксплуатацию фактически нового водовода ситуация с питьевым водоснабжением в райцентре улучшится. На сегодняшний день около 95 процентов его населения пользуются центральным водопроводом. Сейчас вода в домах царынцев идет круглосуточно, с хорошим напором. Не то, что раньше, когда из-за пришедших в полную негодность труб магистрального водовода постоянно случались порывы. А теперь, после того как ржавые трубы магистрального водопровода заменены на пластиковые, качество воды стало превосходным.

Отметим, что все это стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий строительству объектов водоснабжения населенных пунктов Октябрьского района. Работа по проекту «Водоснабжение п. Большой Царын, Восход и Мирный» началась еще в 2008 году по федеральной программе «Юг России». Она была разделена на три этапа: возведение емкости-накопителя, очистных сооружений и прокладка внутри поселковых сетей. В 2014 году был завершен первый этап проекта – водопровод (разводящие сети) в поселке Большой Царын.  На его строительство ушло без малого 70 миллионов рублей, львиную долю из которых составили средства федерального бюджета в сумме около 62 млн. рублей.

К тому времени ФЦП «Юг России» была свернута, и проект по водоснабжению п. Мирный реализовывался уже по другой программе – «Устойчивое развитие села» по линии Министерства сельского хозяйства РК. Стоимость его составила 25 миллионов рублей.  На эти средства были проложены 14 километров подводящих сетей от центрального водопровода в Большом Царыне, а также установлена водонапорная башня наполняемостью 160 кубометров. В сентябре 2016-го состоялась торжественная сдача водопровода в Мирном.

В 2017-2018 годах за счет средств муниципального бюджета произвели очистку водохранилища Широкий и заменили 200 погонных метров подводящих труб от водозабора до насосной станции «Исток-800» в райцентре. Последним этапом, как уже говорилось выше, стала замена труб на водоводе.

Что касается нерешенного вопроса с водоснабжением поселка Восход, то его районные власти, конечно же, не сбрасывают со счетов. Заявку с проектно-сметной документацией по нему администрация СМО ежегодно подает для участия в ведомственных целевых программах по линии региональных МинЖКХ и Минсельхоза. К сожалению, пока войти в какую-либо из них не удается, но власти района не теряют надежды.

Фото из свободных источников