Приказом Минпросвещения  утверждены особенности выдачи аттестатов в текущем году. Аттестаты с отличием за 9 и 11 классы выдаются, если выпускник имеет результат «отлично» по всем учебным предметам и результат «зачет» за итоговое собеседование и по русскому языку (для 9 классов) и итоговое сочинение (для 11 классов).

Если же аттестат невозможно выдать выпускнику или его доверенному лицу лично, образовательная организация может, по заявлению выпускника, выслать ему документ заказным почтовым отправлением. Также образовательные организации вправе, до момента личной передачи аттестата, направить выпускнику по его запросу электронную копию аттестата, которую он сможет подать в вуз или организацию СПО при поступлении. При этом оригинал аттестата будет храниться в личном деле выпускника в образовательной организации до момента востребования, сообщает Рособрнадзор.

Нужно отметить, что вчера, 11 июня, премьер-министр РФ Михаил Мишустин  подписал постановление об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году, согласно которому все школьники получат аттестаты без сдачи экзаменов.

«Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата. Решившие получить высшее образование смогут сдать ЕГЭ. Школы помогут ребятам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

Привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось изменить из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Корректировка позволит обезопасить школьников и педагогов», – отмечается на сайте правительства России.