Сегодня отмечается Международный день светофора, потому что впервые этот аппарат установили в американском городе Кливленд 5 августа 1914 года.

Самый первый светофор изобрел британец Джей Найт в XIX веке. Управлять им нужно было вручную, а год спустя прибор взорвался, поранив при этом полицейского. Этот случай послужил поводом забыть о таком элементе дорожного движения.

Однако в 1910 году запатентовали первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. А спустя четыре года появился «прадедушка» современных светофоров. Он имел всего два фонаря: красный и зеленый, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Желтый цвет добавили несколько лет спустя: ранние трехцветные регулировщики появились на улицах Нью-Йорка и Детройта в 1920 году.

В России светофор появился только 10 лет спустя. В начале 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов в Ленинграде установили первый автоматический регулировщик. Положительный опыт быстро переняли москвичи, а следующим городом, вступившим в новую стадию развития дорожного движения, стал Ростов-на-Дону.  

Сегодня светофоры уже давно стали незаменимыми элементами дорожного движения в каждом городе. Например, по данным системы «Инцидент Менеджмент», которая в нашей стране мониторит соцсети, больше всего граждан волнует именно проблема безопасности дорожного движения. И в частности, отсутствие светофоров на опасных участках.

Фото: сайт smartik.ru