Ежегодно 10 августа отмечают Всемирный день льва.  

Впервые львов начали содержать в неволе в 850 году до нашей эры в древней Ассирии.   

Прирученные хищники из Северной Индии жили в доме Александра Македонского, который использовал их в основном для гладиаторских боев. На Дальнем Востоке львов обычно держали богачи и индийские принцы. В Европе же эти животные часто становились так называемой красой королевских семей. 

В ХVII веке львы появились в ведущих европейских зоопарках, крупнейший из которых находится в Лондоне.  

Сегодня их количество уменьшается из года в год. По оценкам экспертов, популяция львов значительно сократилась за последние два десятилетия. Например, в 2005 году приблизительное их количество варьировалось от 17 до 47 тысяч особей, тогда как в 1970 году их было более 100 тысяч. Основными причинами сокращения численности является изменение климата, болезни и бездумная деятельность человека. 

Стоит отметить, что в городе Ливингстон, в Замбии, проходит красочный карнавал льва. В Ботсване проводят благотворительную кампанию. Некоторые люди в этот день меняют фотографию профиля в социальных сетях на картинку с царем животных, а другие же решают стать спонсором для одной из многочисленных благотворительных организаций, которые занимаются спасением львов. 

Фото: www.goodfon.ru