Представители общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга готовят рекомендации по развитию этого направления в Калмыкии.

Как мы уже сообщали, они побывали на Фестивале лотосов в Лаганском районе и на собственном опыте оценили перспективы автомобильного отдыха на Каспии. Мероприятия в Джалыково и Лагани посетили семь экипажей организации.

«Туристический поток в нашу республику относительно невысок. Чтобы их было больше, нам нужны автомототуристы. Мы предложили экспертам подготовить отчет о состоянии придорожной инфраструктуры в регионе. Важно понимать, в каком она состоянии, над чем необходимо работать, где разместить оборудованные стоянки для отдыха туристов, путешествующих на автомобиле или автодоме», – отметил постоянный представитель республики при Президенте РФ Андрей Картиев.

Он подчеркнул, что фестивали, посвященные цветению тюльпанов и лотосов, могут собирать еще больше гостей из разных регионов России. Привлечь их можно, в том числе благодаря проекту «Народные маршруты». «Ассоциация по итогам своих поездок готовит подробное описание маршрутов, информацию по вопросам безопасности, наличия на объектах придорожной инфраструктуры, условий парковок и обслуживания для караванеров и мотоциклистов, питания, мотелей и точек притяжения (архитектурных, исторических, природных достопримечательностей). Участие Калмыкии в этом проекте было бы очень полезно для развития нашего туристического потенциала», – считает Андрей Картиев. Он добавил, что дорожная инфраструктура нужна не только туристам, но и жителям республики. Наряду с безопасностью и качеством дорог это залог хорошего путешествия и приятных впечатлений от поездки.

«Мы предложили властям Калмыкии создать автомобильный национальный турмаршрут «Москва-Тамбов-Волгоград-Элиста-Астрахань и Дагестан».  Будем обсуждать реализацию этого проекта с другими регионами. Прежде чем предлагать план развития маршрута, необходимо проехать по нему «на всех скоростях». По итогам поездки мы поняли, насколько перспективным обещает стать проект», – сказал президент общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев.

Представители организации надеются, что пилотный проект маршрута в скором времени пополнит карту России и войдет в информационно-навигационную сеть для автотуристов и караванеров.