Врачи говорят, что признаки снижения зрения у детей порой не всегда очевидны, а профилактикой заболеваний глаз лучше всего заниматься в раннем возрасте. Сложность и в том, что дети обычно не жалуются на падение зрения и редко замечают признаки такового.

Итак, как сохранить или, по возможности, даже улучшить зрение ребенка?

1. Занимайтесь общим укреплением. Соблюдайте распорядок дня, следите за продолжительностью зрительной нагрузки и организацией рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности.

2. Превратите упражнения для глаз из игры в привычку: например, просите чаще переводить взгляд с ближнего на дальние предметы и обратно.

3. Правильно организовывайте занятия в домашних условиях. Полезна любая игрушка, которая прыгает, вертится, катится и движется. Уменьшите время игр, способствующих пристальному смотрению.

4. Длительность домашних занятий не должна превышать 40 минут для дошкольников и 60 минут для семилеток. Между занятиями выделяйте время для активных игр и прогулок.

5. Давайте ребенку возможность походить или побегать по комнате, размяться, подойти к окну и посмотреть вдаль.

6. Контролируйте экранное время. Длительность непрерывного просмотра для дошкольников – не больше 30 минут. Оптимальное расстояние для зрения – от двух до пяти метров от экрана телевизора и 40 см от экрана компьютера прямо перед экраном.

7. После работы с компьютером проводите гимнастику для глаз.

8. Учите своих чад беречь зрение с детства, это поможет сформировать полезные навыки на всю жизнь.

Фото: сайт profilaktica.ru