Врачи называют гипертонию в числе самых распространенных осложнений во время и после коронавируса. Что же делать тем, кто уже признан гипертоником? Пить чай! Но особенный.  

Самый полезный напиток для гипертоников – красный чай каркаде.  

Тем, кто хочет употреблять его для понижения давления, нужно заваривать гибискус по правилам.

Использовать технику «холодного заваривания». Залейте лепестки каркаде не кипятком, а кипяченой горячей водой, остывшей до 60°C. Дайте настояться на паровой бане полчаса – так сохраняется максимум полезных веществ.

Пить отвар спустя 2 часа после еды. Можно это делать и до приема пищи, но только не людям с проблемами кишечника и желудка, потому что каркаде повышает кислотность.

Употреблять красный чай теплым или охлажденным. А заваренные цветки полезно съесть: в лепестках гибискуса содержится пектин, который понижает уровень холестерина.

КСТАТИ 

Крепкий чай на самом деле вреден для людей с гипертонической болезнью и атеросклерозом. Дело в том, что из-за повышенной концентрации кофеина чай может провоцировать головную боль и расстройство нервной системы. Крепко заваренный напиток может вызвать учащенное сердцебиение и обильное выделение желудочного сока.

Фото: сайт vse-aptekari.ru