«Единая Россия» разворачивает в регионах по всей стране дополнительные площадки для сбора книг в рамках акции «Книги – Донбассу. Специальные стеллажи появятся в торговых центрах, библиотеках, учреждениях культуры, парках и других общественных местах. Таких точек сбора книг партия откроет около тысячи. Оставить там книги для жителей ЛДНР и освобожденных территорий смогут все желающие.   

По словам замсекретаря генсовета партии Дарьи Лантратовой, в Донбасс уже отправили более 150 тысяч детских изданий, художественной литературы, учебников. Первые пункты сбора литературы на русском языке сегодня появились в Мордовии, Ивановской и Астраханской областях. Со всех точек книги будут забирать волонтеры «Единой России» и передавать для формирования гуманитарных грузов.  

Напомним, региональные отделения ЕР доставили уже более 12 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 500 тонн медикаментов. 60 процентов гумпомощи, отправленной в Донбасс и освобожденные территории, помимо грузов МЧС и минобороны собрали реготделения партии.   

С начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. В Донбассе и освобожденных территориях работает уже 39 партийных гуманитарных центров. Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек. Также открыто 6 центров юридической помощи. Они работают по принципу общественной приемной. Консультируют жителей юристы-добровольцы, поддержку которым оказывают специалисты центральной приемной партии в Москве.   

«Калмыцкое реготделение уже собрало более 300 книг на русском языке для школ, библиотек и досуговых центров. Мы продолжаем активную работу в этом направлении. Для нас очень важно вернуть детям Донбасса возможность учиться и развиваться в привычной русскоязычной среде. На территории региона действует ряд площадок по сбору книг: на базе региональной общественной приемной, регионального исполнительного комитета партии, Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана, в молодежном центре «Инициатива». Также площадки для сбора размещены в каждом районе Калмыкии», – рассказала руководитель региональной общественной приемной партии, депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева.