В Калмыкии улучшилось качество питьевой воды. Незначительно, но все же прогресс есть. И это отрадно, ведь доступность и качество питьевой воды оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни населения. Чем это вызвано? Ответ содержится в отчетных данных регионального управления Роспотребнадзора.

В настоящее время на территории республики эксплуатируется 44 источника питьевого централизованного водоснабжения – 32 подземных источника и 12 водоемов первой категории.  Из них не отвечают требованиям санитарного законодательства 36 (девять поверхностных и 27 подземных источников) или 78,3 %. В прошлом году было 81,8 %.

Нецентрализованная система водоснабжения включает 97 источников, но 36 % объектов не отвечают СанПиН. Всего в регионе эксплуатируется 51 водопроводный комплекс, из них две трети, 38, находятся в неудовлетворительном состоянии.

По состоянию на июль 2022 года сократилась доля проб воды из источников питьевого водоснабжения, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям (63 % против 63,7 % за аналогичный период прошлого года) и по микробиологическим показателям (число нестандартных проб снизилось с 4,8 % до 4,1 %).

Показатель удельного веса некачественных проб питьевой воды из распределительной сети централизованного водоснабжения снизился с 67,5 % до 59,3 % по санитарно-химическим показателям и с 8,8 % до 3,8 % по микробиологическим нормативам. Паразитарное загрязнение питьевой воды в распределительной сети, как и ранее, не выявлялось.

Вместе с тем значительно по сравнению с первым полугодием 2021 года ухудшилась ситуация с качеством воды нецентрализованных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям – 59,5 % против 30 % прошлогодних. При этом микробиологические, напротив, улучшились – было 9,9 %, стало 5 %. Паразиты в воде в колодцах также не обнаруживались.

Основные причины неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой населению из централизованных источников водоснабжения, все те же, что и в предыдущие годы и десятилетия. Это природное загрязнение воды водоемов; отсутствие у источников водоснабжения оборудованных по всем правилам зон санитарной охраны; применение старых и неэффективных технологий обработки; высокая степень износа водоочистных сооружений; ненадлежащее содержание колодцев и каптажей; слабая защищенность подземных водоносных горизонтов от загрязнения с поверхности территорий.

За первое полугодие 2022 года Управлением Роспотребнадзора по РК проведено десять проверок, восемь плановых и две внеплановые, в отношении водоснабжающих организаций. По итогам контрольных мероприятий возбуждено 15 дел об административном правонарушении, наложено 10 штрафов на общую сумму 70,5 тысячи рублей, вынесено три предупреждения и судом приостановлена деятельность одного подземного водоисточника. По сравнению с прошлым годом почти в два раза выросло и количество административных дел, и санкций по ним.

Фото: сайт lookbio.ru