Представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии держат на контроле строительство объектов водоснабжения в республики, возводимых по федеральному проекту «Чистая вода» в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

На днях заместитель министра Эрдни Натыров и начальник отдела Давид Шарманджиев проинспектировали строительство двух объектов водоснабжения в Яшалтинском районе – в селах Ульяновское и Яшалта. Вместе с ними стройплощадки посетили представители заказчика, подрядной и проектной организаций, строительного контроля.

Объект в селе Ульяновское начали строить в апреле и к сдаче планируют в ноябре. В Яшалте стройка рассчитана на два года и завершится по плану в декабре 2023-го.  Это будет целый комплекс сооружений – станция водоподготовки, где вода будет очищаться методом обратного осмоса, два резервуара чистой воды емкостью 125 кубометров каждая, четыре водонапорные башни Рожновского, по 160 кубометров, насосная станция, водоводы протяженностью 5,5 километра и аккумулирующий пруд. Благодаря этому более 6,5 тысячи жителей двух населенных пунктов района будет обеспечено качественной питьевой водой.

На момент осмотра на объектах было задействовано 34 работника и 15 единиц техники. Подрядной организацией вырыты траншея магистрального водовода, котлованы под пруд-накопитель и башни Рожновского, залит фундамент под резервуары чистой воды и станцию водоподготовки, начата спайка полиэтиленового водовода.

Фото: сайт МинЖКХ РК