Делегация Калмыкии принимает участие в международном военно-историческом фестивале «День Бородина». Фестиваль, традиционно собирающий реконструкторов из разных стран мира, проходит со 2 по 8 сентября на территории музея-заповедника «Бородинское поле» в Можайском районе Московской области. В этом году он приурочен к 210-й годовщине Бородинского сражения.

В числе калмыцких реконструкторов, принимающих участие в импровизированных сражениях 1812 года, находятся заместитель председателя правительства Калмыкии Наран Кюкеев и французский барон калмыцкого происхождения Серж Гравениц. Для последнего участие в этом мероприятии имеет особое значение. Как известно, Серж Гравениц – представитель семей калмыцких князей Тундутовых, зайсангов Балзановых, Онкоровых и даже самого Александра Сергеевича Пушкина. Его отец Александр Александрович Гравениц является прямым потомком младшей дочери знаменитого русского поэта Натальи Александровны Пушкиной, а мать Марина Николаевна Тундутова – дочь Николая Данзановича Тундутова и Александры Гаряевны Балзановой.

В рамках фестиваля «День Бородина» работают интерактивные площадки: «Историческая улица «1812: в походе и в обиходе» и слет военно-патриотических клубов и организаций «Вера, Отечество, Честь». Также в выходные состоялись театральная постановка «Война и мир» Московского молодежного театра и модное дефиле «Красота минувших эпох». Настоящее погружение в эпоху Наполеона Бонапарта и Александра I, красочные шоу с образцами женской и мужской гражданской одежды и военной формы русской и французской моды начала XIX века.

Главным событием фестиваля «День Бородина» стала реконструкция битвы с участием пехоты, кавалерии и артиллерии. Качественные костюмы, позитивные встречи коллег из регионов, прекрасная погода и настроение – все это придает особую атмосферу интересному во всех отношениях и грандиозному по масштабу событию.

Фото: телеграм-канал поискового движения