В Калмыкии провели очередную проверку условий содержания подозреваемых в нападении на сотрудников ИК-2 в Яшкульском районе.

Напомним, двое осужденных совершили преступление 5 августа. Они имели при себе заточенную пластину и арматуру кустарного изготовления. В результате нанесенных травм один из сотрудников колонии скончался на месте происшествия, второго госпитализировали в тяжелом состоянии. Также были ранены еще шесть сотрудников исправительного учреждения.

Сегодня омбудсмен Калмыкии Валерий Чуб и председатель общественно-наблюдательной комиссии республики Елена Крылова посетили следственный изолятор № 1, где находятся подозреваемые по этому уголовному делу.

«Члены комиссии, реализуя полномочия по общественному контролю за условиями содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания, дважды посещали следственный изолятор № 1 по обращению адвоката одного из подозреваемых. В жалобах указываются не оказание медицинской помощи, плохие условия содержания, невозможность проведения прогулок и нахождение в штрафном изоляторе. При проведении сегодняшней проверки обнаружилось, что подозреваемые находятся в общих условиях, камеры достаточно просторные и имеют все необходимые удобства. Они принимают пищу в полном объеме. Никаких проблем в плане того, чтобы полежать, походить, посидеть в камере, у них не возникает. Прогулки с ними совершаются в рамках положенных правил следственного изолятора, и медицинская помощь оказывается на должном уровне. Вся необходимая помощь – это и медикаментозное лечение, и выезд для проведения каких-либо дополнительных медицинских процедур в рамках графика – все делается должным образом и в необходимом объеме. По мнению членов общественно-наблюдательной комиссии, нарушений условий содержания подозреваемых не имеется. И на сегодняшний день от подозреваемых жалоб на нарушения правил и условий содержания их в следственном изоляторе нет», – сообщила Елена Крылова.