Накануне в прямом эфире министр образования и науки Калмыкии Булган Ангирова рассказала о ходе капитального ремонта и завершении строительства пристроев в школах республики.   

Руководитель ведомства напомнила, что масштабная работа по обустройству образовательных учреждений проводится впервые. «Мы не только не закрыли ни одну малокомплектную школу, но и капитально ремонтируем сельские школы. И это принципиально – сохранив школу, мы сохраним село», – отметила министр и напомнила: существенно улучшатся условия работы для более, чем 500 педагогов. В этом году обновленные школы примут более тысячи первоклассников.  

Булган Ангирова обратила внимание, что программа не ограничивается ремонтом, а подразумевает масштабное развитие: закупку современного компьютерного и интерактивного оборудования, предметных кабинетов, швейных машинок и станков, новой мебели и техники для школьных столовых.   

«Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. В школах проделана большая работа по капитальному ремонту. Однако с начала учебного года не все они смогут работать в штатном режиме: где-то это ремонт не проводили с начала ввода в эксплуатацию, иногда более 60 лет.  

Тем не менее, в образовательных учреждениях, где ремонт еще не завершен, 1 сентября учебный процесс будет организован в альтернативных помещениях. Все обучающиеся будут обеспечены горячим питанием», – отметила министр.  

Что касается сроков сдачи объектов, Ангирова заметила, что срок контрактов с подрядчиками на завершение работ обозначен ноябрем-декабрем 2022 года. 

«Но организации будут готовы к приему учеников детей к началу второй четверти. Стоит немного потерпеть, и наши дети переступят порог качественно капитально отремонтированных школ», – подчеркнула министр. 

Кроме того, в прямом эфире руководитель регионального минобра рассказала, как будет реализовываться федеральная программа по капремонту школ в будущем.

«Благодаря федеральному центру и Главе Калмыкии в 2023 году будет отремонтировано еще 24 школы. Мы уже готовим новую заявку на модернизацию в 2024 и 2025 годах. За время действия программы мы планируем отремонтировать и оснастить почти все школы республики», – подытожила она.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что не все школы Калмыкии могут быть готовы к началу учебного года.

Скриншот видео из соцсетей Минобрнауки РК