Школьники из Калмыкии стали участниками культурно-образовательной программы «Императорский маршрут».

Ее реализуют минкультуры РФ, фонд «Культура» и Елисаветинско-Сергиевское просветительское сообщество. На днях 40 ребят из республики посетили достопримечательности Москвы, Подмосковья и Калужской области, связанные с историей императорского дома Романовых. Они побывали в Казанском девичьем монастыре, Оптиной пустыни, усадьбе Золотаревых, национальном парке «Угра». Их пригласили в палату бояр Романовых, музеи в историческом императорском имении «Ильинское-Усово», а также на экскурсии по столице.

«За четыре дня ребята познакомились с историей Российской империи, изучили династию Романовых, соприкоснулись с православием. Надеемся, что полученные знание они смогут применить и в учебном процессе», – отметили в республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения.

Как сообщают организаторы программы, в этом году по «Императорскому маршруту» проедут более 1300 школьников из 30 регионов страны. По итогам путешествия они смогут участвовать в конкурсе на лучшее эссе, стихотворение или видеоролик о проекте.

Фото из соцсетей Центр туризма и краеведения Калмыкии МОЙ МИР-08