Каждая хозяйка хорошо знает и страдает от того, что на диване часто появляются пятна от еды и напитков. Особенно, если речь идет о мебели в гостиной, где любит собираться вся семья.  А ведь удалять любые пятна нужно сразу же, пока свежие. Что делать? 

Если вы только что поставили пятно на обивку дивана, нужно быстро промокнуть разлитую жидкость бумажным полотенцем. Затем смочить теплой водой полотенце и насухо вытереть.

Если вы пролили сок или кофе, можно слегка намылить полотенце обычным хозяйственным мылом. Лучше будет использовать мыло-пятновыводитель.

Сильно мылить пятно не нужно. Помогут и влажные салфетки с пятновыводителем – это даже удобнее. Когда след пятна исчез, нужно хорошо протереть поверхность влажным полотенцем, а затем высушить сухим махровым полотенцем. 

При удалении пятен не рекомендуют использовать сильно пенящиеся порошок, средство для мытья посуды. Их потом тяжело смыть с обивки.  

Но и без всяких пятен диван является прекрасным накопителем пыли. Она может проникать достаточно глубоко и, пропылесосив обивку, понимаешь, что проблема не решена. Что делать?

Смочите чистую простынь прохладной водой и хорошо отожмите. Можно воспользоваться функцией отжима стиральной машины-автомат.

Важно, чтобы простынь была влажной, а не мокрой, иначе мокрый диван будет долго сохнуть, а на обивке останутся разводы.

Теперь накройте диван простыней и выбивайте его руками. Вся пыль поднимется на поверхность и останется на простыне.

В воду, которой смачиваете простынь, можно добавить кондиционер для белья. После этой нехитрой процедуры диван станет еще и приятно пахнуть.

После того, как процедура окончена, нужно будет пропылесосить обивку, чтобы убрать остатки несобранной пыли.  

Ковер – это неотделимая часть комнатного декора и нашего комфорта. Мы расскажем вам, как почистить ковер легко и быстро, а главное – эффективно с помощью уксуса и пищевой соды. 

Вам понадобится:  

1. Уксус – 1/3 стакана. 

2. Пищевая сода – 1 ст. л.  

3. Стиральный порошок – 1 ст. л. 

4. Горячая вода – неполный стакан. 

Смешайте все ингредиенты и перелейте их в пульверизатор. 

Распылите жидкость по ковру и очистите его щеткой через 20 минут.  

После этой процедуры ваш ковер будет сиять, как новенький.  

Вот такими лайфхаками можно делиться с друзьями и использовать самому.

Фото: сайт stroy-k.ru