Национальная библиотека Калмыкии им. А. М. Амур-Санана вчера присоединилась к всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга».

Интеллектуальный забег приурочили к Году культурного наследия народов России. Библиотекари и волонтеры проверяли знания элистинцев о музыкальном фольклоре, обрядах, сказках, мифах и легендах, художественных промыслах и ремеслах народов страны. Их маршрут пролегал через Пагоду Семи дней по учебным заведениям города. «Книгобежцы» посетили торгово-технологический, медицинский и политехнический колледжи, элистинский техлицей им. В. Головатова и филиал МГГЭУ. Победителям викторины вручили книги и закладки с информацией о работе библиотеки.

«В этом году к нашей акции в онлайн-формате присоединились учащиеся школы № 8 из города Докучаевска Донецкой Народной Республики. Это организовала общественная организация «Русский центр». В подарок ребятам из ДНР мы отправили видеозапись калмыцких шавашей под домбру в исполнении студентки московского театрального училища им. Щукина Дельгиры Горяевой и электронную версию путеводителя «Моя, родная сердцу, Элиста», – отметили в библиотеке им. А. М. Амур-Санана.

Фото из соцсетей Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана РК