В октябре в Москве пройдет очный этап II Всероссийского форума классных руководителей. В нем примут участие три учителя из Калмыкии.

В заочном этапе, а здесь нужно было пройти конкурсное задание и отправить визитку, участвовали 64 тысячи педагогов из разных уголков России. Только 1300 пригласили в очный этап.

Учитель истории Элистинского технического лицея Санджи Тоташев уверен, что участие в очном этапе всероссийского форума полезно и интересно. «Это новые знания, которые обязательно пригодятся в моей работе. Это и общение, обмен наработками с педагогами из других регионов. Участие в мастер-классах, лекциях и семинарах, безусловно, наполнит новыми идеями, которые я реализую вместе со своими учениками на практике», – отмечает он.

После окончания КалмГУ молодой учитель истории работал в Песчаной средней школе Приютненского района, затем – в Кетченеровской многопрофильной гимназии. Сейчас он педагог Элистинского технического лицея и классный руководитель 9 «В» класса информационно-технологического профиля.

В тройке участников форума классных руководителей и учитель истории Алцынхутинской средней школы Кетченеровского района Гиляна Мучкаева. В школе она работает с 2010 года. И, как отмечают коллеги, влюблена в свое дело.

Любовь к предмету в ней воспитала преподаватель КалмГУ Светлана Зургановна Сенглеева. Теперь же она сама старается, чтобы каждый ее урок проходил не только познавательно, но и интересно. Поэтому внедряет различные методики преподавания, в том числе, в игровой форме.

«Желание узнать больше, получить уникальные практические навыки, научиться увлекать детей своими идеями – вот далеко не полный список моих ожиданий от участия во всероссийском форуме классных руководителей. Современная школа дает огромное количество возможностей, важно использовать их грамотно, чтобы классная жизнь была яркой, незабываемой, насыщенной. Самые интересные идеи мы, конечно, реализуем с моими школьниками», – поделилась Гиляна Мучкаева.

Учитель начальных классов в Городовиковской средней школе № 2 Дарья Шевченко с 2020 года работает замдиректора по воспитательной работе, а в этом учебном году стала классным руководителем 4-го класса. «Не будешь гореть сам, не сможешь зажечь звезды вокруг себя». Именно этот девиз, как мне кажется, полностью характеризует современный подход в обучении и воспитании наших детей», – говорит учитель.

Будучи активной и целеустремленной, Шевченко регулярно пополняет свой багаж педагогических знаний. За ее плечами курсы мастера по обработке цифровой информации, социального педагога. В этом году учитель получила сертификат об окончании образовательной программы по профессиональной переподготовке «Педагогическая деятельность по реализации образовательного процесса».

«Участие во втором всероссийском форуме классных руководителей для меня, в первую очередь, уникальная возможность перенять успешные практики своих коллег. Во-вторых, это возможность рассказать о собственных, среди которых участие классным коллективом в различных всероссийских детских общественных объединениях: «Российское движение школьников», «Большая перемена», волонтерское движение, ведение школьного блога в социальных сетях и много другое. В-третьих, я уверена, что мои ученики и их родители будут горды тем, что я буду участвовать в форуме и не только ставить вместе с детьми цели, но и достигать их», – отмечает собеседница.

Пожелаем нашим участникам форума классных руководителей успеха.