Компания «Лукойл» проводит ветромониторинг для строительства электрической станции на территории Калмыкии, сообщила пресс-служба компании 6 сентября в своем телеграм-канале.

«Лукойл» приступил к проведению ветромониторинга – первому этапу разработки технико-экономического обоснования строительства ветряной электрической станции (ВЭС) на побережье Каспийского моря в районепоселка Артезиан Республики Калмыкия (Артезианской ВЭС)», – говорится в сообщении.

Ветромониторинг осуществляется в соответствии с международными стандартами. Наблюдения за розой ветров будут проводиться до конца 2022 года.

«По результатам мониторинга может быть принято решение о строительстве ветропарка в Республике Калмыкия для использования электроэнергии на собственные производственные нужды», – отмечают в компании.

Для справки: ПАО «Лукойл» активно развивает направление возобновляемой энергетики. В настоящее время компания располагает 416 МВт установленной мощности зеленой энергетики, включая 291 МВт гидрогенерации, 84 МВт – ветрогенерации и 41 МВт солнечной генерации. Выработка электроэнергии из возобновляемых источников позволяет предотвращать выбросы парниковых газов более чем на 500 тысяч тонн CO2-экв. в год.

Фото: сайт lukoil.ru