Специалисты ООО «ТНГ-Групп» по заказу ЗАО «КалмТатнефть» приступили к финальной стадии сейсморазведочных работ на Цекертинском лицензионном участке в Калмыкии. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов информагентству ТАСС.

«Несколько дней назад начались активные мероприятия по 3D-сейсмразведке на Цекертинском лицензионном участке, который находится на территории Черноземельского и Лаганского районов, близ поселка Артезиан. Специалисты используют объемный метод для получения трехмерного изображения исследуемых площадей. Это позволит приступить к пробной эксплуатации месторождения с последующей добычей углеводородного сырья на территории двух районов республики», – отметил министр.

По его словам, работы в общей сложности охватят 365 кв. км, в них планируется задействовать 120 специалистов. Специалисты рассчитывают завершить 3D-сейсморазведку к февралю 2023 года.

«На данном этапе уже исполнено 7% от плановых работ в поселке Артезиан, далее будет производиться движение вдоль границы на юго-восток, к побережью Каспия. Это хороший знак, кампании верят в наш регион, поиски нефти активно продолжаются. Лишний раз получаем подтверждение того, что Калмыкия становится «новой нефтегазовой провинцией», – добавил Джамбинов.

Власти республики уверены, что с развитием нефтедобывающей отрасли в Калмыкии повысятся доходы регионального бюджета и появятся новые рабочие места.

Для справки: По данным ИА Neftegaz.RU, в Калмыкия на сегодняшний день разведано лишь от 2 % до 8 % запасов углеводородов.
Эксперты оценивают ресурсную базу недр региона в объеме порядка 19 млрд тонн условного топлива (т.у.т.).

 Согласно информации, опубликованной на сайте ЗАО «КалмТатнефть», общая площадь принадлежащего ей Цекертинского участка недр в Черноземельском районе Республики Калмыкия (лицензия ЭЛИ 11126 НР от 06 марта 2002 г., дополнение № 2 от 21 сентября 2021 г.) составляет  3603,85 кв. км. На основании проведенных в 2013 году сейсморазведочных работ в октябре 2015 года начато строительство и с января 2016-го – бурение поисково-оценочной скважины № 1 Барьерной площади проектной глубиной 5800 метров с целью выявления залежей углеводородов в отложениях нефтекумской свиты нижнетриасовой системы. Начало полевых работ – 1 декабря 2022 года, окончание камеральных работ, защита отчета – 30 апреля 2024 года.