Акционерное общество «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» совместно с проектной организацией АО «Гипровостокнефть» и администрацией Черноземельского РМО Калмыкии уведомляют о проведении общественных обсуждений.

Темой публичного обсуждения является проектная документация «Реконструкция магистрального нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» на участках: 579.24 км – 586.97 км, 738.5 км – 755.98 км (УИ 2420)», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Цель намечаемой хозяйственной деятельности АО «КТК-Р» – реконструкция линейной части магистрального нефтепровода. Объект – трасса нефтепровода протяженностью около 17,5 км, охватывающий территории Лиманского района Астраханской области и Черноземельского района Калмыкии. Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: третий-четвертый квартал 2022 года.

Общественные обсуждения проходят до 6 ноября включительно в форме простого информирования со сбором замечаний, комментариев и предложений. Вся проектная документация доступна для ознакомления в электронном виде по указанным ссылкам: http://www.gipvn.ru/proektnye-raboty/7/893/?ELEMENT_ID=1098https://disk.yandex.ru/d/W8CQmLOjc3-8vw.

Заинтересованным гражданам и общественным организациям предоставляется возможность выразить свое мнение по поводу планов консорциума. Для этого необходимо оставить запись в журнале учета замечаний и предложений общественности в комитете земельных и имущественных отношений администрации Черноземельского РМО. Также можно направить свои замечания и предложения в письме, направив его по адресу органа МСУ, начиная с 28 октября в течение 10 календарных дней после окончания срока общественных обсуждений в рабочие часы, кроме выходных и праздничных дней.