Эксперты агентства РИА Рейтинг выяснили, сколько тратила среднестатистическая российская семья на оплату ЖКХ в 2021 году. Сюда включили затраты на топливо для отопления и освещения жилых помещений. Дешевле всего такие услуги обходились жителям Калмыкии, дороже – москвичам.

В агентстве рассчитали объем денежных средств, затрачиваемых семьей на услуги ЖКХ в регионах. Наиболее значительные затраты по итогам 2021 года были в столице – средняя семья здесь платила более 10 тысяч рублей в месяц.

В число регионов, у жителей которых самые высокие затраты на ЖКХ, также вошли Камчатка (9 919 рублей в месяц), Магаданская область (9 891), Ямало-Ненецкий (8 810) и Ненецкий (8 243) округа.

Как показывает рейтинг, меньше всего денег тратят жители Калмыкии, Чувашии, Дагестана, Брянской и Курской областей, Мордовии. Расходы средней семьи здесь составили менее 3 700 рублей в месяц. А в Калмыкии – порядка 3,3 тысячи рублей.

В целом по России затраты средней семьи на комуслуги в прошлом году составляли 5 500 рублей в месяц. По сравнению с 2020 годом показатель вырос на 9,2 %.

“В текущем году, как и в предыдущие годы, с 1 июля произошел рост тарифов на услуги ЖКХ. Однако он был заметно ниже инфляции”, – говорится в пояснительной записке к исследованию.

Эксперты предположить, что доля расходов на ЖКУ по итогам года не должна существенно увеличиться.

Фото: сайт strana-rf.mirtesen.ru