Министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева провела прямой эфир, организованный ЦУР Калмыкии.Она рассказала о развитии туризма в регионе и мерах, предпринимаемых для повышения туристической привлекательности республики.

По словам руководителя ведомства, сейчас ведется формирование реестра нематериального культурного наследия. Задача работников культуры – зафиксировать и сохранить «культурный код» народа. В этом деле задействованы ученые, культурологи, фольклористы, все, кто пропагандирует калмыцкую культуру. Саглара Тюрбеева пригласила к сотрудничеству жителей республики, обладающих ценной информацией об истории, традициях и обычаях нашего народа.

«Большое внимание уделяется формированию событийного календаря. В этом году в республике прошли два крупных мероприятия, которые привлекли внимание к Калмыкии, как к туристически привлекательному региону. По поручению Главы РК Бату Хасикова впервые на протяжении недели прошел Фестиваль лотосов, а традиционный Фестиваль тюльпанов проходил в более масштабном и грандиозном формате. Одной из основных тематических линий этих мероприятий стала пропаганда калмыцкой культуры, традиций. При организации двух фестивалей были мобилизованы все силы и, как показал результат, нам есть, чем удивить гостей», – отметила министр.

Для того, чтобы систематизировать работу в сфере туризма и привлечь средства на развитие отрасли, было принято решение утвердить национальный маршрут, куда войдут уже имеющиеся турмаршруты по знаковым местам в Калмыкии. В дальнейшем это позволит рассчитывать на грантовую поддержку, подчеркнула Тюрбеева и напомнила, что 1 июля вступил в силу федеральный закон о добровольной аттестации экскурсоводов, пригласив калмыцких гидов на аттестацию в региональный минкульт. 

Одним из знаковых событий в сфере туризма стало выделение субсидии из резервного фонда правительства России. В числе 12 регионов была и Калмыкия. 70 миллионов рублей направят на строительство модульных гостиниц, по проекту их будет пять с 60 номерами, рассчитанными на 140 мест. По условиям конкурса получатели субсидий внесут в проект 90 миллионов в качестве софинансирования. Более того, они берут на себя обязательства по созданию инфраструктуры и благоустройству прилегающей территории. Проект реализуют до конца года. Саглара Тюрбеева также анонсировала, что в будущем году желающие развивать гостиничный бизнес также могут получить поддержку. Но для этого необходимо иметь в собственности или в аренде туристически привлекательный земельный участок.

Отвечая на вопросы жителей, министр также прокомментировала осенний этап программы «Туристический кешбэк», который недавно стартовал. Калмыкия также участвует в программе, часть средств, потраченных на отпуск в других регионах страны, получают и жители республики. «Это отличная возможность разнообразить свой отдых с экономией для бюджета», – отметила министр.