Как сообщает пресс-служба «Россети Юг», с января по август 2022 года специалисты компании отремонтировали на подстанциях 35-110 кВ в регионах присутствия 35 силовых трансформаторов суммарной мощностью 416 МВА. Выполнение годового плана составляет 92 %. Все работы проводятся без ограничения электроснабжения потребителей.

Силовой трансформатор – одно из самых крупных и сложных устройств на подстанции. Проведение средних ремонтов позволяет существенно повысить надежность электроснабжения потребителей, потому что в случае повреждения замена приводит к длительным и дорогостоящим аварийно-восстановительным работам. Работы выполняются в ходе подготовки электросетевых объектов к прохождению осенне-зимнего периода.

В частности, в Калмыкии энергетики привели в нормативное состояние два трансформатора на подстанциях напряжения 110 кВ «Бургустинская» в Кетченеровском районе и «Сарул» в Черноземельском районе. От последней, кроме поселка Адык, запитаны крупные объекты – две нефтеперекачивающие станции «Каспийского трубопроводного консорциума».

Фото: сайт ruscable.ru