Завтра Калмыкия впервые отметит День национального костюма. Празднование началось уже сегодня с этнофорума «Калмыцкий народный костюм как визуальный культурный код этноса». Завтра главным событием станет праздничное шествие.

В этнофоруме участвуют ученые, руководители народных хореографических коллективов и ателье, школьники и учителя, жители республики. В рамках форума прошел круглый стол, выступления докладчиков об истории создания калмыцкого костюма.

Глава Калмыкии Бату Хасиков обратился к участникам:

«Сегодня в этом зале собрались те, кто не просто чтит историю и культуру. Мастера и дизайнеры, работники культуры, общественные деятели – мы по праву гордимся вами. Благодаря вашим усилиям калмыцкий костюм продолжает быть актуальным культурным кодом нашего народа. Становится все более известным за пределами республики. Объединяет в себе традиции и современные форматы. Многим из вас уже удалось воспользоваться поддержкой государства. Это очень хорошая тенденция. Призываю вас быть активными и больше участвовать в грантовых конкурсах».

Он также подчеркнул, что национальный костюм играет особую роль в культурном достоянии калмыков и на протяжении столетий хранит мудрость народа, показывает социальный статус и индивидуальность хозяина.

«Мы сильны, когда едины в мыслях и стремлениях, когда формируемся на базе традиционных ценностей своего народа. Именно поэтому нам необходимо сохранить то невероятное культурное наследие, что завещано нам предками», – сказал руководитель региона.

Бату Хасиков поблагодарил всех, кто вносит вклад в сохранение традиций, и процитировал калмыцкую пословицу: «Хотын сәәг күүнд өг, хувцна сәәг эврән өмс» («Лучшую пищу отдай гостю, лучшую одежду надевай сам»).

Фото из соцсетей Главы Калмыкии