Министр здравоохранения Булат Сараев выразил благодарность калмыцкому врачу, спасшему жизнь пассажира на борту самолета.

Бадма Очиров прославился на просторах интернета, когда в апреле оказал помощь авиапассажирке рейса Новосибирск – Москва. Произошедшее сняла и запостила очевидица, которая тоже летела этим самолетом.

На борту одна из пассажирок подавилась едой, у нее нарушилось дыхание. Очиров отреагировал очень быстро: профессионально выполнил манипуляции, у пострадавшей восстановилось дыхание и к ней вернулось сознание. До конца полета доктор находился рядом со спасенной, и уже на земле передал бригаде скорой помощи.

Министр вручил врачу скорой помощи благодарность правительства Калмыкии за высокий профессионализм и мастерство, проявленное в экстремальной ситуации при спасении жизни человека.

«Благодарю вас за профессионализм и неравнодушие. Вы – настоящий врач по призванию и человек с большой буквы. Благодаря таким людям медицинских работников по праву называют ангелами в белых халатах», – отметил министр.

«Я поступил так, как, думаю, сделал бы каждый медицинский работник. Удалось спасти человеческую жизнь, и это главное», – сказал Бадма Очиров, который не считает себя героем.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии