Сегодня – День памяти героического трудового подвига народов Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны. 15 сентября был издан приказ Народного комиссариата путей сообщения СССР, положивший начало строительству новой железной дороги Астрахань – Кизляр.

Яркий пример трудового героизма народа – это участие в строительстве стратегически важного дороги. Ветку Астрахань – Кизляр после ухода на фронт всех мужчин построили вручную женщины, старики, подростки за рекордные девять месяцев. В этом году отмечается 80 лет со дня открытия движения по этому участку. 

Торжественные мероприятия и чествования ветеранов – строителей стратегической дороги прошли в эти дни на станциях в поселках Артезиан и Улан Хол. Оттуда ретро-поезд, двигавшийся по историческому маршруту, с почетными гостями прибыл в Элисту. Сегодня их чествовали на перроне железнодорожного вокзала.  

«Я горд, что калмыцкий народ принимал участие в исполнении этого героического подвига. Более двадцати тысяч земляков, в основном это старики, женщины и подростки, в кратчайшие сроки построили более 350 километров железной дороги.

Огромное вам спасибо и низкий поклон от всех нас, ваших потомков. Наша молодежь должна чтить ветеранов и равняться на них», – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Замначальника Северо-Кавказской железной дороги Дмитрий Лукьяненков вручил благодарности и подарки строителям железной дороги.

«Сегодня великий день памяти, гордости за подвиг гражданского населения республики. В течение девяти месяцев задача, поставленная государством, была с честью выполнена подростками, женщинами и стариками Калмыцкой АССР. Участок стал прифронтовым и сыграл огромную роль при Сталинградской битве. В тот период было переброшено порядка тысячи локомотивов на юг и перевезено более девяти тысяч вагонов.

Это наследие сегодня с честью эксплуатируется нами, современными дорожниками. Участок принимает большой объем работы и играет огромную роль как для Северо-Кавказской железной дороги, так и в целом для сети железных дорог России. Низкий поклон вам, герои», – сказал он.

После ветеранов ждала концертная программа. А присутствовавшие на церемонии школьники смогли сделать памятные фото на фоне ретро-вагонов.

Фото: Виталий Катышкин