Доля новых предпринимателей Калмыкии от общего количества субъектов предпринимательства увеличилась с 1,6 % в 2020 году до 17,1 % в 2022 году. Об этом сегодня на площадке экономического форума “Элиста-2022” сообщил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

“В течение последних трех лет в Калмыкии были перезагружены институты поддержки бизнеса. Мы приняли несколько пакетов региональных мер. В результате доля «новых» предпринимателей от общего количества субъектов предпринимательства увеличилась с 1,6% в 2020-м до 17,1% в 2022-м. Более, чем в 10 раз.

В абсолютном выражении это означает 3270 предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес в Калмыкии за три года”, – подчеркнул руководитель республики.

Объясняется это теми мерами господдержки, которые предпринимаются в стране и регионе.

“Мы продолжаем работу и максимально стараемся улучшать условия для ведения бизнеса. В этом году планируем снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения с 6 до 1 % сроком на 3 года для всех предпринимателей без ограничения. Соответствующий законопроект подготовило наше региональное отделение партии «Единая Россия», секретарем которого я являюсь.

Уверен, все это улучшит и инвестиционную привлекательность Калмыкии. Здесь также надеюсь на поддержку Агентства стратегических инициатив и рекомендации Александра Александровича (Смекалин, директор дивизиона “Развитие регионов и инвестиции” Агентства стратегических инициатив – прим. “СВ”) в рамках экспертной сессии под его руководством”, – подчеркнул Бату Хасиков.

Третий экономический форум в Элисте посвящен теме перспектив экспорта в Калмыкии.

#экономическийфорумэлиста2022
#элиста2022
#перспективыэкспортавкалмыкии

Фото: Виталий Катышкин