18:30
Третий экономический форум завершился торжественным награждением предпринимательниц Калмыкии. Площадка PRO Women Fest сегодня работала в рамках экономического мероприятия.

17:55
На площадке экономического форума состоялось награждение победителей и призеров фестиваля PRO Women Fest.

16:53
Нияз Гараев: «Модульный дом отличается от обычной стройки тем, что это производство в городских условиях и стабильность качества. Это серийные, типовые конструкции, отсутствие «творчества заказчика». Также готовность дома на производстве на 99% процентов и быстрый монтаж на участке. Безусловно налаженная служба сервиса, гарантия. Если этого нет – нет никакого смысла в модульности».

16:43
Мастер класс от производителя модульных домов Нияза Гараева.

16:15
Ясула Михалева, слингобусы: у меня четверо детей и занимаюсь изготовлением первых игрушек для маленьких детей. Я искала способы, которые бы помогли моей маленькой дочери в процессе появления зубов. Первые деревянные игрушки были для моих детей, потом заметила интерес к своим изделиям. Стала изготавливать индивидуальные аксессуары.

16:14
Екатерина Джалсанова, учитель-репетитор универсал: занимаюсь любимым делом. Работала в школе, сейчас занимаюсь репетиторством. Моя мечта детства – быть учителем. В 2017 году создала сообщество “Мечты сбываются” в ней более 50 активных участниц, которые двигаются к своей цели более уверенно. Мы проводим методику кругов поддержки.

16:12
Санжирма Цеденова, собственная линия одежды: каждое наше изделие это коллаборация современных тенденций и национальных традиций. Все отшивается в Элисте.в планах – выход на маркетплейсы и открытие собственного магазина.

16:00
Заместитель генерального директора ООО «ТТ-Трэвел» (FUN&SUN) Александр Сирченко.

15:56
Наталья Мушаева, ННстудия: Мне хотелось эмоций, хотелось вдохновляться. По итогам мы видим счастливые глаза заказчиков. Сейчас мы не только площадка для реализации частных заказов по организации праздников, мы можем организовывать большие мероприятия. Мой папа в 11 классе настоял, чтобы я стала экономистом. Я закончила вуз, поработала банкиром. Но вернулась домой, чтобы реализовать свой проект вначале с помощью братьев и сестер.

15:54
Джиргал Пашнанова, производитель косметики: работаю 11 лет. Идея создания крафтовой косметики возникла не случайно. Что нужно женщинам в южном регионе с палящим солнцем. Я хотела, чтобы косметика изготавливалась по моему рецепту и по моим ингредиентам. Такой институт я нашла в Новосибирске, производитель – Израиль. Тестили продукцию три месяца я и мои знакомые.

15:52
Председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев: «Уверен, что Калмыкия как субъект РФ является одним из самых привлекательных европейской части с точки зрения туристической перспективы».

15:50
Евгения Каминова: сейчас у меня 23 точки распространения – продуктовые магазины, кафе, сувенирные лавки.

15:49
Евгения Каминова, производитель сладких леденцов: я автор леденцов амтяхн берг. Началось случайно: со свадьбы и подарков для иногородних гостей в 2019 году. С этой идеей я участвовала в Фестивале тюльпанов. Поначалу заказы приходили через сарафанное радио и соцсети. В 2020 году, в пандемию, я решила заняться автоматизацией процесса, расширением ассортимента, улучшением упаковки.

15:48
В августа этого года посетила рабочая группа корпорации «Туризм.РФ» в Калмыкию с целью осмотра перспективных туристических территорий в регионе. Наталья Григорьева: «Республика Калмыкия может стать одной из знаковых точек притяжения для туристов России. Уникальные достопримечательности способствуют росту потенциального туриста к посещению и изучению региона».

15:45
Написат Сулейманова: я привыкла, что в Дагестане все решают мужчины, здесь, в Калмыкии я многому научилась у калмыцких женщин.

15:43
Написат Сулейманова: я имела много разных бизнесов. Но мне не нравились чисто продажи, мне нравилось обучать, быть полезной. Нравится менять жизнь людей в лучшую сторону. Я не заработаю на своих бизнесах много денег. Плата для детей в студии будет в пределах 500 рублей.

15:40
С большим интересом участники форума послушали мнение эксперта Российского налогового портала, действительного члена Института внутренних аудиторов Елены Капрановой. Она дала практические советы о том, как при сегодняшних серьезных трудностях валютного законодательства вырулить участникам внешнеэкономической деятельности и не остаться внакладе.

15:37
Написат Сулейманова, мама-предприниматель: мне все время хотелось сделать что-то, что принесет благо людям. Мы все мечтали в детстве быть моделями. Не все семьи могут позволить себе водить детей на кружки и секции. И я решила открыть модельную школу. А совсем скоро – студию танцев народов мира. В первую очередь получат возможность заниматься дети из малообеспеченный семей.

15:35
Елена Бадмахалгаева: долгое время работала на госслужбе, но перешла в предпринимательство, чтобы кормить экологичной продукцией большую семью. Считаю, что каждая может сделать свою жизнь лучше.

15:32
Елена Бадмахалгаева: прирост выручки у нас составил 34 %, количество сотрудников увеличилось вдвое. Наша продукция продается в полусотне магазинов.

15:30
Елена Бадмахалгаева, Территория вкуса: существуем на рынке четвертый год. Предлагаем премиальные полуфабрикаты из калмыцкого мяса. В прошлом году победили в национальной премии, получили знак Отличник качества в программе 100 лучших товаров России. Мы – первые операторы фермерского островка, когда местные товаропроизводители могут представить свою продукцию в федеральных сетях.

15:28
Гиляна Бадмаева: я использую только натуральное сырье. Моя база клиентов не только в Калмыкии, но в Москве, Бурятии.

15:21
Гиляна Бадмаева, изготовитель постельного белья: начинала работу, оставшись вдовой с двумя маленькими детьми на руках. Сейчас у меня любимая команда, магазин с собственной продукцией и наработанные клиенты. Благодаря интернету нарастила базу клиентов на 70 %, планирую открыть новый магазин и устроить на работу людей с ограниченными возможностями

15:19
Эстафета экономического форума “Элиста-2022» продолжилась экспертной сессией «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта Республики Калмыкия. Вызовы и перспективы».
Юрий Шурыгин, руководитель Международного агентства продвижения экспорта, презентовал цифровую платформу “Экспорт линк”, представляющую интерес как для российского бизнеса, так и иностранных компаний, как наших действующих партнеров, так и потенциальных. По словам Шурыгина, в условиях введения санкций против России со стран Запада взор отечественных производителей обращен в сторону стран ЕАЭС, прежде всего, среднеазиатских рынков.
“На платформе не проходят торги, это сугубо информационный ресурс. Туда могут зайти даже мало подготовленные участники торгово-экспортных отношений. Самое главное – она экономит их время и служит как навигатор”, – сказал Шурыгин.

15:15
Гиляна Бадмаева, производитель постельного белья.

15:12
Людмила Мошулдаева: в планах – открыть третий зал, музыкальную гостиницу. Будем проводить концерты, встречи. Зал на 50 человек.

15:10
Людмила Мошулдаева, директор арт-галереи: мой девиз – боишься – не делай, делаешь – не бойся

14:59
Мария Кнурева, бизнес-проект “Тандыр” , одна из финалисток конкурса “Женщина-лидер”: арт-тандыр сегодня это 10 лет на рынке, средняя зарплата работников 60 тысяч рублей. Наша уникальность – В России всего 6 производителей тандыров.

14:52
Камила Убушаева , руководитель IT-клуба и Наталья Темирова, замруководителя клуба “Маленькие Эйнштейны” представили сообщество PROЖенщин

14:51
Конкурс “Женщина-лидер” включает 12 номинаций.

14:49
Участницы фестиваля PRO Women Fest готовятся к выступлениям финалисток конкурса

14:11
Председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, в свою очередь, выступил с предложением о том, чтобы в администрации главы региона появилось должностное лицо, ответственное за работу с грантами, который бы взаимодействовал с некоммерческими организациями, помогал им вести проектную работу, претендовать, в том числе, на президентские гранты. “И тогда мы, парламентарии, сможем помочь бизнесу, органам исполнительной власти выстроить эту работу на должном уровне”.

14:07
Замминистра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина: калмыцкая женщина-предпринимательница прежде всего женщины. Вы, как распустившиеся тюльпан. Ваш национальный колорит может придать особенную силу экспортным товарам. Национальный проект “Поддержка МСП” позволит встроить свои потребности. У вас большая поддержка.

14:04
Модератор: общество ProЖенщин создавалось для взаимопомощи. Девиз: одна ты можешь многое, вместе мы можем все.

14:03
Татьяна Милованова: Людмила продвигает творчество калмыцких художников. Лично участвовала в ее проектах. Бывает очень сложно в отсутствие спонсоров.

13:38
Людмила Мошулдаева: часто провожу масштабные мероприятия. Можно ли обратиться по поводу спонсорства и консультаций?

13:35
Санал Бубеев: Спонсорам надо показать вес мероприятия. Упоминания частые, заколлаборироваться с теми, кто поднимет вас до уровня. Исходить из целевой аудитории – и будет понятно, к кому обращаться. Но спонсорам надо показать масштабность. Донести ценность.

13:33
Наталья Мушаева: 25 сентября мы проводим вокальный конкурс. Как правильно преподносить информацию спонсоров?

13:28
Елена Даванова: Женщины Калмыкии – сильные духом. Женщины Калмыкии – это бренд. Наша энергетика зажигает и ведет.

13:27
Елена Даванова: Я в третий раз участвую в работе экономического форума. В первый год нас было пятеро, посмотрите сколько нас сейчас.

13:26
Елена Даванова: я выросла с нуля, никогда не была предпринимателем. Моей мотивацией были дети и сначала стояла задача выживания. Позже стала видеть, как очень сильно среда влияет на нас.

13:21
Елена Настинова: активность женского комитета в Калмыкии очень высока в разрезе общественной всей страны. Мы реализуем федеральную программу “Мама-предприниматель” и международный конкурс женских инициатив, в жюри которого 14 стран АТЭС. Предпринимательницы Калмыкии могут участвовать.

13:19
Елена Настинова: женщины-предприниматели – это ресурс для развития. Комитет по развитию женского предпринимательства “Опора России” занимается популяризацией, образовательные программы, поиск новых рынков сбыта.

13:18
Елена Настинова: для меня женщина-лидер это девушка, которой интересно жить и не бояться идти в новое.

13:13
Дельгир Сарангова, руководитель компании “Ойрат-фермерские продукты”: в 2003 году я становилась на путь в розовых очках. Где-то зарабатывала, а где-то выходила в ноль. В 2018 начали работу с мужем после очередной неудачи. Продали автомобиль, работали на коленке на домашней кухне, но решили выпускать только качественный продукт из калмыцкого мяса. Позже перенесли производства из Ростова-на-Дону в Элисту.

13:08
Маркетолог Санал Бубеев: при продвижении своего товара добавьте больше человеческих фраз. Старайтесь помочь, а не продать.

13:06
В ходе дискуссии на площадке форума, посвященной грантовой поддержке предпринимателей и НКО, Бату Хасиков от лица властей и жителей республики выразил благодарность представителям Фонда президентских грантов. “Я, честно говоря, поражен тем возможностям, которые дает гражданам и общественным объединениям Фонд президентских грантов, – признался Бату Сергеевич. – Даже мы, готовясь к проведению форума, не знали всего того, что услышали здесь. Просто не видим объема и масштаба этой работы. Это просто здорово, что, как сказал руководитель фонда, уважаемый Илья Владимирович Чукалин, две трети средств фонда уходят в регионы. Приятно слышать слова о поддержке предпринимателей из регионов. Наша задача – всему этому придать действие”.

13:04
Модератор говорит о новом празднике – Дне национального костюма. Участницы фестиваля на площадке форума – в стилизованных костюмах.

13:02
На площадке экономического форума работают участницы всероссийского эстафетного фестиваля PRO Women Fest.

13:00
В рамках экономического форума “Элиста-2022” начала работу экспертная сессия «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта Республики Калмыкия. Вызовы и перспективы». Дискуссию ведут генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, заместитель гендиректора Фонда содействия инновациям Павел Гудков. Модератор площадки – Анна Никифорова, руководитель департамента обучающих программ Фонда президентских грантов.

12:53
Начала работу площадка «Грантовое финансирование как источник ресурсов для развития территорий в Республике Калмыкия».

12:38
Стороны также заключили и скрепили своими подписями соглашение о намерениях по участию в реализации инвестиционных проектов, связанных со строительством социальных и общественных объектов на территории Калмыкии.

12:37
В рамках экономического форума «Элиста-2022. Перспективы экспорта в Калмыкии” состоялась подписание соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов по строительству социальных и общественных объектов, а также по комплексному развитию территорий Республики Калмыкия.

Документ подписали Глава РК Бату Хасиков и генеральный директор компании «СтройРесурс» Евгений Луговитин.

11:20
Александр Смекалин, директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиций Агентства стратегических инициатив отметил, что ими сегодня сформирована система лучших практик регионов. И Калмыкии в нем есть со своими позициями, и ей тоже есть откуда почерпнуть полезный опыт. Одним из инструментов выстраивания стратегии по развитию региональной экономики является понимание  потребностей инвесторов. АСИ создана по типу “пирамиды Маслоу” пирамида потребностей инвесторов.
“Республика за последние 3 года сделала много важных шагов, – заявил Смекалин. – Уникальная ситуация, когда республика по самым сложным показателям, это, в частности, сроки выдачи разрешения на строительство об’ектов, находится в топе среди регионов РФ. Это одна из лучших  практик. Но все равно есть еще куда стремиться. Я уверен, что сотрудничество АСИ с республикой будет плодотворным. На самом деле нет ничего невозможного

11:08
Заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков в своем выступлении отметил, что  с учетом того, что форум заявлен как экспортно ориентированный, Астраханская область могла бы посмотреть, что можно реализовать в Калмыкии. В частности, это касается решений в части реализации проекта международного транспортного коридора Север-Юг, чтобы товаропроизводители могли воспользоваться коротким плечом доставки.

11:00
Илья Чукалин: “Инициатива о снижении УСН до 1 процента встретила поддержку у калмыцких предпринимателей. Это не только поддержит местный бизнес, это еще и вызов для соседей – призыв переводить активы в республику. Невозможно развивать экономику региона без соседей. Одним из них является Астраханская область. Уже много сделано, но нужно еще больше”.

10:50
Бату Хасиков: Фестиваль тюльпанов уже давно является брендом. Но всегда вызывало сложности, что нужно было лавировать по погоде, не помогала маршрутизация, так как все больше людей приезжало. Я предложил праздновать весь апрель.

10:46
Бату Хасиков: Возобновили железнодорожное сообщение. Этот вид транспорта является безопасным в отличие от перегруженных трасс южного направления.

10:44
Бату Хасиков: Благодаря поддержке Ростуризма у нас появятся 5 глэмпингов, максимально интегрированных в природу, но комфортабельных.

10:41
Бату Хасиков: Калмыкия себя уже раскрывает как яркий региона. Мы вошли в Топ-20 по индексу привлекательности. Этому предшествует большая работа. Благодарю коллег и предпринимателей сферы. Это очень достойный результат.

10:37
Бату Хасиков: В результате господдержки доля новых предпринимателей увеличилась до 17,1 % в 2022 году. Это более чем в 10 раз, это свыше 3 тысяч предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес за последние три года.

10:37
Бату Хасиков: для грантовой поддержки создали в республике Ресурсный центр.

10:34
Бату Хасиков: менее чем за 4 года объем грантовой поддержки на некоммерческие проекты увеличился в 22 раза. По итогам 2018 года Калмыкия получила всего лишь 3 миллиона рублей. В этом году уже 65 миллионов. Львиная доля поддержки идет за счет Фонда президентских грантов.

10:31
Бату Хасиков: с огромным удовольствием осмотрел выставку, оценил макет микрорайона “Молодежный”, Юрий Анатольевич отдельно упомянул об этом проекте.

10:31
Бату Хасиков: Мы возлагаем на эту площадку большие надежды и уже имеем положительный опыт.

10:30
Слово предоставили Главе Калмыкии Бату Хасикову.

10:29
Модератор пленарной сессии Юрий Шурыгин объявил тему сессии: Калмыкия – территория новых возможностей.

10:27
Началось пленарное заседание экономического форума.
В президиуме – Глава Калмыкии Бату Хасиков, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиций» Агентства стратегических инициатив
Александр Смекалин, заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков, заместитель директора Туроператора «Fun&Sun» Александр Сирченко, генеральный директор строительной корпорации «ЛенРусСтрой» Леонид Кваснюк, ректор Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев. Модератор пленарной сессии – руководитель Международного агентства продвижения экспорта Юрий Шурыгин.

10:26
Начинается работа пленарной сессии.

10:20
Под гимн Росси и Калмыкии стартовал экономический форум «Элиста-202. Участники и гости заняли свои места в большом зале Дома правительства РК. Перед началом мероприятия они осмотрели выставку, развернутую в холле, где установлены баннеры с информацией об индивидуальных предпринимателей, региональными проектами по туризму, макеты инфраструктурных проектов региона.

10:04
Глава Калмыкии Бату Хасиков принимает участие в экономическом форуме “Элиста-2022”.

10:00
В Калмыкии стартовал третий традиционный экономический форум «Элиста-2022» посвященный перспективам экспорта в Калмыкии.

9:42
Экономический форум «Элиста-2022» – это коммуникационная площадка, на которой представители власти, бизнеса и общества обсудят основные вопросы развития республики: экспорт туристских услуг, развитие несырьевого неэнергетического экспорта Калмыкии, таможенное регулирование экспорта и другие экономические вопросы.

9:34
Площадка экономического форума “Элиста-2022” включает выставку лучших сельхозпроизводителей Калмыкии и выставку продажу фермерской продукции и товаров народного промысла.

9:11
В большом зале Дома правительства идет подготовка к открытию экономического форума «Элиста-2022». Он станет коммуникационной площадкой, в рамках которой на различных тематических площадках представители власти, бизнеса и общества обсудят ряд деловых вопросов.

#элиста2022
#экономическийфорумэлиста2022
#перспективыэкспортавкалмыкии