Ежегодно в День города на элистинской Аллее Героев царит выставка-продажа детских работ. Прекрасная традиция, поддерживающая творчество детей, знакомящая горожан и гостей с их мастерством, с трудами педагогов, показывает почти всю палитру национального искусства Калмыкии.

Здесь мы видим вышивку по бисеру, поделки из дерева, работу с кожей и много-много другого. Всегда уносишь с этой ярмарки частицу тепла и, кстати, душевного покоя – думается, искусство предков в надежных талантливых руках.

В этом году в рядах юных мастеров увидели каллиграфов. Дети подготовили все принадлежности для мастер-класса по Тодо бичг и с волнением ждали посетителей. Мы пожелали им терпеливых учеников.

Были и радостные встречи-знакомства.

«Степные вести»  неоднократно отмечали на выставках студентов Колледжа искусств им. П. Чонкушова и выставках молодых художников работы Елены Простотиной. На выставке-продаже, у столика СОШ №2, мы увидели работы знакомого почерка и спросили девушку: «Вы не художница Простотина?». Да, это была она, учится уже в КалмГУ, а в школе работает психологом. Мы забеспокоились, не оставляет ли Елена творчество. К счастью, оказалось, что нет, и на следующий год наша любимица готовит персональную выставку. Сфотографировали Елену с миниатюрой в руках.

Русская национальная гимназия им. преп. Сергия Радонежского дала нам возможность увидеть работы еще одного мастера, Юрия Котинова, на всех выставках привлекающие внимание зрителей – великолепные модели православного храма и буддийской ступы.

Так что традиционная выставка-продажа вновь порадовала элистинцев и гостей столицы, стала, как всегда, местом встречи и творческих бесед, наметок на учебный год. Выставка славна и тем, что ее участники ведут из года в год между собой неформальное соревнование, победитель которого определяется (в разговорах, обсуждениях в группах) всегда по гамбургскому счету. Вердикт – какая школа блеснула – всегда справедлив и принимается безоговорочно, пусть не без шумихи, старались-то все без исключения.

Хотя главное в ней совсем другое. Работы, сделанные талантливыми руками детей и их педагогов, добрая энергия, идущая от них и создающая праздничное настроение.

Фото автора