Шумный разноголосый праздник национальных культур «Элиста многонациональная» был слышен уже издалека, на дальних подходах к Пагоде Семи дней.

Запевалой и самым неутомимым коллективом был, по нашему наблюдению, городской ансамбль народной русской песни «Степняночка». Даже сосед по площадке, калмыцкий ансамбль «Зултурган», не удержался и подпел, когда задорная «Степняночка» грянула «Маруся, раз, два, три».

А когда солисты «Зултургана» завели плясовую песню под звонкую добру, от своей не очень-то  близко расположенной кибитки прибежала прекрасная половина Армянского культурного центра Калмыкии «Масис».

На противоположной стороне площади руководитель культурного центра «Барт» Умар Эльжуркаев отбивал чеченскую мелодию на барабане и как магнитом притягивал публику к своей стихийной концертной площадке. Рядом под ритмичную музыку позировали гостям представители нашего культурного центра турков-месхетинцев.

Милая девушка Кристина порывалась тут же угостить нас, но мы, решив не нарушать порядок, не поддались искушению – знали, что дегустация блюд стартует после официального открытия праздника. Коренная элистинка, Кристина любит самсу и манты: «Еще люблю наши калмыцкие борцоги и, конечно, калмыцкий чай. Как без него, не выпьешь пиалу, так настроения не будет хорошего! Я учительница начальных классов, сейчас в декретном отпуске, у меня мальчишки погодки. И я удовольствием помогаю в работе нашего центра». Мы пожелали сынишкам Кристины здоровья и вырасти батырами и пошли путешествовать по другим национальным площадкам.

Какое же разнообразие национальных костюмов было сегодня! Как цветы одной большой прекрасной поляны они застелили площадь Пагоды Семи дней. Калмыцкие, дагестанские, казахские и многие другие общественные организации республики, интернациональная Ассоциация студентов КалмГУ, туристы из самых разных регионов Российской Федерации – все смешались в этот день и все веселились от души.

Туристы, это вездесущее племя, с восхищением фотографировали и записывали трогательный детский флэшмоб «Моя маленькая Элиста». Шариков выпустили в небо немного, символически – уже услышан призыв заповедника о незасорении атмосферы.

После флешмоба началась дегустация национальных блюд, к этому моменту мы оказались далеко от милой Кристины, но близко к столам местных корейской и азербайджанской общественных организаций. Было очень вкусно, гастрофесты – одно из самых любимых элистинцами и туристами мероприятий наших празднеств. После дегустации был концерт национальных культур Калмыкии, публика приняла его великолепно.

Фото автора