Вчера в кинотеатре “Октябрь” наградили победителей XIX конкурса социальных и культурных проектов, который проводит ПАО “Лукойл” в рамках благотворительной деятельности компании.   

В этом году компания выделила 10 миллионов рублей на реализацию социально значимых и актуальных проектов. Участие в конкурсе открыто не только для некоммерческих, но и для бюджетных и общественных организаций.   

В этом году было подано 90 заявок, из которых 42 признаны победителями. Ежегодно конкурс проводится по трем номинациям: “Духовность и культура”, “Экология”, “Спорт”. На полученные средства жители будут строить детские площадки и тренажерные комнаты, проводить просветительскую работу, экологические акции, ремонтировать библиотеки, организовывать мероприятия по сохранению исторической памяти.   

В число победителей вошли представители Юстинского района. Районный дом детского творчества получил грант от “Лукойла” в четвертый раз. В этом году они заявились с проектом о воспитании эковолонтеров, который будут реализовывать с активистами детской организации. Юстинский КЦСОН на полученные средства приобретет кинооборудование.   

Вице-премьер Дмитрий Трапезников поблагодарил ПАО “Лукойл”, которое много лет помогает республике развиваться. “Многие проекты реализуются в Калмыкии при участии компании”, – сказал он.

“Элиста преображается на глазах. К этим изменениям в полной мере причастны вы, в том числе, как реализаторы проектов. Мы со своей стороны помогаем вам их реализовывать, чему очень рады. Вижу новичков и постоянных участников, что говорит об открытости конкурса”, – отметил начальник отдела общественных связей ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Евгений Воронин.  

Вчера же от благотворительного фонда акционерного общества прошло вручение инвалидных колясок 14 родителям, воспитывающим детей-инвалидов. От имени родителей за внимание и поддержку компанию и всех, кто помогает родителям особенных детей, выразила Айса Аркинчеева. 

Фото: Виталий Катышкин