С недавнего времени в России реализуется проект «Цифровая гигиена детей и подростков». Став его участником, родители получат информацию о том, как грамотно защитить ребенка от контента, вызывающего зависимость, негативно воздействующего на несовершеннолетнего.

На странице проекта https://rsv.ru/news/1/4279/ рассказывается как помочь ребенку сориентироваться в огромном пространстве всемирной паутины. Есть материалы, рассчитанные на совместное изучение родителей и ребенка. Так, из них можно узнать, почему не все фотографии можно выкладывать на своей страничке в социальных сетях и какие программы будут полезны для школьника.

«Интернет – это палка о двух концах. С одной стороны – это огромные возможности для обучения и совершенствования, с другой – болото опасной для неустойчивой психики ребенка информации. Конечно, родители обязаны контролировать детей в качестве контента. Например, установить родительский контроль на телефон, ограничивать время пребывания в интернете. От нас с вами зависит, насколько устойчивым к внешним воздействиям вырастут наши дети», – отмечает учитель начальных классов Комсомольской школы имени Н.С. Манджиева Эльзя Улашкеева.