В Калмыкии в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние 123,79 км региональной дорожной сети.

Это 88 км по восьми объектам регионального значения и почти 36 км по 22 объектам в пределах Элисты и пригородных поселков. При этом ремонт коснется и 35 км автотрасс, что входят в опорную сеть РФ.  Кроме того, в этом году проведут капитальный ремонт трех мостов общей протяженностью в 110 погонных метров, сообщили в республиканском отраслевом ведомстве.

Наибольший объем работ для того, чтобы привести в нормативное состояние, проведут на автодороге регионального значения длиной в 92 км Элиста – Ики-Бурул – Чолун Хамур. До 1981 года это была гравийка, в асфальт ее одели к 1990 году и вплоть до 2019 года занимались только работой по содержанию. В 2019 году по проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали полотно на четырехкилометровом участке и установили освещение. Год назад отремонтировали еще 10 км на отрезке между 39-м и 49-м км.

В этом году в рамках национального и федерального («Содействие») проектов уже приводят в порядок 34 км этой дороги. Трудятся здесь местные подрядчики. На 14-километровом участке, например, завершает ремонт ООО «Инком». Строители обустроили выравнивающий слой покрытия, до конца сентября закончат устройство верхнего асфальтобетонного слоя, укрепят обочины асфальтогранулятом, установят дорожные знаки, нанесут горизонтальную разметку.