Калмыкия вошла в число 30 регионов страны, которые показали самые высокие результаты за восемь месяцев 2022 года по темпам ввода жилья, расселению аварийного жилищного фонда, строительству объектов благоустройства и кассовому исполнению. Такую оценку нашей республике дало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, и этой важной новостью поделился глава региона Бату Хасиков.

На сегодняшний день в республике введено свыше 88 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 90 % от годового показателя. Идет строительство республиканского центра социального обслуживания населения, госпиталя ветеранов войн и других социально значимых объектов.

«Достижение показателей и реализация программ, в первую очередь, зависит от работы команды. Благодарю за проделанную работу курирующего зампреда Нарана Геннадьевича Кюкеева, коллективы отраслевых министерств во главе с руководителями Антоном Ильясовичем Рубановым, Викторией Егоровной Мангутовой, также наши муниципалитеты и, конечно, добросовестных застройщиков. Уверен, что беспрецедентные меры поддержки, разработанные правительством России, позволят нам продолжить работу, не сбавляя наращенных темпов», – отметил в своем телеграм-канале Бату Сергеевич.

Напомним, в рамках прошедшего недавно в столице Калмыкии третьего экономического форума «Элиста-2022» состоялось подписание соглашений с компаниями «ЛенРусСтрой» и «СтройРесурс», которые будут реализовывать в регионе инвестиционные проекты по строительству социальных и общественных объектов, а также по комплексному развитию территорий. Документы подписали глава республики Бату Хасиков и руководители строительных организаций Леонид Кваснюк и Евгений Луговитин.

Участники делового форума могли ознакомиться с моделями будущих новостроек и уже возводимых объектов – на выставке были представлены макеты онкологического корпуса республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, республиканского госпиталя ветеранов войн и микрорайона «Молодежный», который обеспечит комфортным и современным жильем более трех тысяч горожан.

В целом благодаря сотрудничеству с крупными девелоперами в ближайшем будущем на территории Калмыкии будут возведены физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные сооружения, начнется строительство жилых домов и коммерческой недвижимости, заявляют в региональном Минстрое.

В планах по увеличению объемов жилищного строительства предполагается и плановое исполнение такого важного показателя, как ликвидация проблемы обманутых дольщиков. В последние годы власти Калмыкии, надо отдать им должное, методично выполняли свои обязательства перед гражданами, ставшими жертвами недобросовестных застройщиков. И эта работа продолжается.

В частности, как сообщил глава отраслевого министерства Антон Рубанов, в отношении судьбы злосчастной новостройки на ул. Клыкова, 92 в Элисте ведется поиск приемлемого решения, которое будет способствовать скорейшему восстановлению прав дольщиков дома через Фонд развития территорий.

Что касается завершения строительства другого проблемного дома, номер 50 в 9 микрорайоне калмыцкой столицы, то там работы на разобранном до фундамента строении идут в соответствии с графиком. «Сейчас на стройплощадке устанавливают первый башенный кран, второй появится в начале октября текущего года. Кроме того, компания «ЛенРусСтрой» завезла на площадку большой 50-тонный кран на автомобильном ходу. С его помощью работы будут идти еще быстрее», – сообщил в своем телеграм-канале Антон Рубанов по итогам последней встречи с дольщиками. Он отметил, что планирует и дальше ежемесячно проводить собрания с ними и информировать в соцсетях о ходе строительства дома.

В том, что проблема последним из проектов обанкротившейся стройфирмы «Бетонинвест», будет решена, сомневаться не приходится, учитывая положительную репутацию взявшейся за этот долгострой компании «ЛенРусСтрой». К слову, и ее руководитель Леонид Яковлевич Кваснюк, с которым журналисты успели познакомиться во время форума, произвел довольно приятное впечатление – показался человеком открытым и с присущей профессионалу деловой хваткой.

 «Когда я был еще молодым строителем, мы работали на одном объекте, и у нас не хватало стройматериалов, – рассказал Кваснюк, выступая в качестве спикера на форуме «Элиста-2022». – Я пришел к управляющему организации и говорю: кирпича не хватает, где его взять? А тот ответил анекдотом. «В Одессе говорят в таких случаях: «Жора, жарь рыбу!». «Так рыбы нет!» «Ты жарь, жарь, рыба будет». Вот и у нас, строителей так: мы строим, строим-строим и знаем, что рано или поздно в итоге построим».

Глава «ЛенРусСтроя» признался, что за то время, что работает в Калмыкии, уже стал «степным человеком». Природа республики его будоражит, и его не пугает, что для этого ему приходится преодолевать тысячи километров из родной Ленинградской области. Заманчивы для него также перспективы для деятельности компании в нашем регионе.

«В том году мы сдали дом в Элисте. Вроде бы один небольшой, по меркам нашей компании, объект, но он так взял нас за живое! Никто нам не верил, что мы его сдадим вовремя. Но, Бату Сергеевич, с вашей помощью нам это удалось. И дом получился на славу. Согласитесь, за три с половиной месяца построить девятиэтажный дом – все-таки немалое достижение», – заметил он, обращаясь к главе республики.

На этом спич Кваснюка не закончился. Далее от него последовало деловое предложение к руководству Калмыкии. «Хорошо было бы, если бы вы, Бату Сергеевич, поговорили с членами правительства в Москве, лично с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, и убедили их в том, чтобы они разрешили включить перевозку железобетонных панелей от места их производства до объектов строительства в регионах, в частности, в Калмыкии. Для нас очень важно добиться того, чтобы эти расходы были включены в стоимость квадратного метра строительства, что явилось бы стимулом для застройщиков.

«Если такая помощь от вас будет, мы вам все здесь сделаем! Тогда бы мы этот микрорайон «Молодежный» построили бы еще быстрее, чем дом для переселенцев из аварийного жилья», – заявил Леонид Кваснюк.       

«Флаг вам в руки!» – ответил Бату Хасиков на это замечание, за которым, вероятно, уже в ближайшее время последуют конкретные шаги, направленные на конструктивное сотрудничество с перспективными партнерами.

Фото: Виталий Катышкин