Сотрудники калмыцкого Роспотребнадзора отметили вековой юбилей санэпидслужбы России

Сегодня в Элисте, в большом зале Дома правительства, состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию образования санитарно-эпидемиологической службы России. Днем ее рождения считается 15 сентября 1922 года, когда Советом народных комиссаров РСФСР был утвержден декрет «О санитарных органах Республики», с которого началось формирование централизованной системы саннадзора нашей страны.

В честь столетнего юбилея этой важнейшей службы, стоящей на страже здоровья и благополучия населения России, по поручению правительства РФ утвержден новый профессиональный праздник – День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

О большом историческом пути, пройденном системой СЭС страны, а также важнейших вехах на пути становления органов государственного санитарного контроля в Калмыкии в своем докладе рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев. Начиная с 1920 года, когда при отделе здравоохранения Калмыцкой автономной области был организован санитарно-эпидемиологический подотдел, работники службы неустанно ведут борьбу с опасными инфекционными заболеваниями. И сегодня они наряду с противодействием распространению всевозможных эпидемий следят за соблюдением законодательства в сфере благополучия человека, состоянием воздуха и воды, качеством продуктов питания, защищают права потребителей.

Последние два года, на которые пришлась мировая пандемия новой коронавирусной инфекции, выдались особенно тяжелыми для санитарных врачей, эпидемиологов, медицинского и административного персонала учреждений системы Роспотребнадзора. «Несмотря на все сопровождающие нашу работу трудности, мы с уверенностью смотрим в будущее и готовы выполнять важные и сложные задачи по обеспечению санэпидблагополучия и защите прав потребителей и дальше работать во имя здоровья и повышения качества жизни наших граждан», – подчеркнул Джангар Санджиев.

Врио главы правительства РК Очир Шургучеев зачитал приветственный адрес Главы Калмыкии по случаю знаменательной даты и также от себя лично поздравил работников калмыцкого Роспотребнадзора и ветеранов санэпидслужбы с Днем российского госсанэпиднадзора.

В числе почетных гостей торжественного мероприятия были также главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, Председатель Народного Хурала республики Анатолий Козачко. В своих выступлениях руководители отметили, что сотрудники санэпидслужбы с честью и достоинством исполняют свой гражданский и профессиональный долг. Также они отметили такую важную составляющую в работе Роспотребнадзора как просвещение населения в вопросах санитарии и гигиены, вакцинопрофилактики.

Заместитель министра здравоохранения РК Оксана Курдюкова выразила коллегам из органов и учреждений Роспотребнадзора огромную признательность за то, что вместе с врачами всех медучреждений республики плечом к плечу трудились на антиковидном фронте, буквально стояли насмерть, спасая жизни и здоровье пациентов.

Много теплых слов благодарности, пожеланий крепкого здоровья, успехов в служении благородному делу и профессионального долголетия прозвучало в этот день в адрес работников и ветеранов санитарно-эпидемиологической службы Калмыкии. А наиболее отличившимся на профессиональном поприще сотрудникам регуправления и учреждений Роспотребнадзора были вручены правительственные грамоты, ведомственные награды, почетные звания и памятные медали, выпущенные к 100-летию санэпидслужбы России.

Фото автора, Министерства здравоохранения РК