Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию с 21 сентября. Она затронет всего около 300 тысяч человек. Уже 22 сентября военкомат Калмыкии отправил первых жителей республики, призванных по частичной мобилизации граждан.

«Первая отправка прошла в соответствии с планом и выполнена на 100 процентов. Мобилизованные граждане, в сопровождении ГИБДД, направлены в воинскую часть Волгоградского гарнизона. В тот же день они добрались до места назначения.

Сегодня мобилизационный пункт работает в военном комиссариате республики. Здесь для мобилизованных организовано горячее питание. До места назначения их отправят автобусами. Остальную часть кандидатов планируем отправить из районов республики напрямую в Волгоградскую область», – сообщили «Степным вестям» подробности в военкомате Калмыкии.

Решение главы государства всецело поддерживают политические, общественные деятели, жители Калмыкии.

«Объявлена частичная мобилизация: стране нужны защитники. Наряду с этим я считаю, что это своевременное мероприятие, – поделился с нами руководитель Элистинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член Общественной палаты РК, кавалер ордена Мужества Санал Хантыев. – Государство обратилось к тем, кто находится в резерве. Это непростой момент для страны. Поэтому каждый мужчина, возраст которого обозначен для мобилизации, должен проявить себя как защитник своей семьи, своей страны, родины, отечества».