Обеспечение учебниками и учебными пособиями, средствами обучения обучающихся общеобразовательных учреждений Калмыкии стала темой очередного Единого информационного дня, который прошел вчера.

Так, по данным Министерства образования и науки РК, общая потребность в учебниках и учебных пособиях составляет 154 857 единиц, из которой заключено госконтрактов на поставку 149 654 единиц.

На настоящий момент АО «Издательство «Просвещение» в рамках госконтракта поставило в республику 99826 единиц учебников из федерального перечня рекомендованной учебной литературы, что составляет 64,5 процента от общей потребности.

Оставшаяся часть потребности покрывается другими издательствами – это «ДРОФА» (37 992 ед. или 24,5 процента), ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний» (5 727 ед. или 3,7 процента), «Вентана-Граф» (5 284 ед. или 3,4 процента) и «Астрель» (825 ед. или 0,5 процента).

Согласно графику поставки вышеуказанных издательств учебники поступят в республику в октябре этого года.

Кроме того, на решение задач по обеспечению учащихся учебниками, учебными пособиями и средствами обучения ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства. К примеру, в  2016 году было выделено более 18,5 миллионов рублей.

В первую очередь учебниками обеспечивается льготная категория обучающихся: дети – инвалиды, дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также учащиеся начальной школы и пятых классов.

Поэтапное обеспечение учебниками, учебными пособиями и средствами обучения, позволит адресно проводить закупку недостающей учебной литературы с учетом имеющегося школьного библиотечного фонда.

Таким образом, в 2016 году в результате проведенной работы решена проблема по обеспечению школьников Калмыкии бесплатными учебниками.