В последние дни идет активное обсуждение темы проведения референдумов на освобожденных территориях и частичной мобилизации. Многие, учитывая необходимость принятия этого решения руководством страны, поддерживают его. Своими мыслями по этому поводу поделился почетный гражданин Калмыкии, заслуженный работник культуры республики, член Совета старейшин при Главе РК Иван Басангов: 

– Мобилизация – это очень своевременная и правильная мера, принятая не спонтанно, а после тщательной оценки сложившейся ситуации. Призванные по мобилизации граждане будут привлечены для обеспечения защиты пограничной зоны, растянувшейся более чем на тысячи километров. В первую очередь призываются граждане, имеющие опыт в боевых действиях, служившие в армии. Обо всем этом в своем обращении говорили президент России Владимир Путин, министр обороны России Сергей Шойгу. 

Важно понимать, что, приняв решение начать военную операцию, наша страна не ставила и не ставит цель о захвате чужой территории. Единственное – это защитить мирное население ДНР и ЛНР, а не нарушение целостности Украины. Россия была вынуждена пойти на этот шаг. Но это было принято в штыки США и их союзниками. Их поддержка техникой, вооружением, иностранными наемниками во многом усложнили ситуацию. И сегодня стоит угроза перехода боевых действий на территорию нашей страны.     

Калмыки за более чем четырехвековую историю в составе России вместе с другими народами страны всегда стояли на защите своих рубежей. Приняв участие за Россию в десятках сражений, калмыки показали себя смелыми воинами. Не зря во время празднования 400-летия добровольного вхождения калмыков в состав России Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Калмыки – это богом посланный народ, защищающий южные рубежи России от агрессора».     

Не остались в стороне мы и сейчас. Славные сыны нашей Калмыкии с начала боевых действий в донбасских республиках, проявляя мужество и героизм, показали себя отважными бойцами. В эти дни, когда в стране объявлена частичная мобилизация, так совпало, что в республике отмечается 100-летие первого Героя Советского Союза из уроженцев Калмыкии Эрдни Деликова, 80-летие строительства железной дороги Астрахань-Кизляр. Уверен, нынешняя молодежь, следуя примеру героического прошлого своих предков, готова встать на защиту границ нашей великой России. 

Не могу не высказать свое мнение и о предстоящем референдуме в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Уверен, граждане этих республик и областей проявят ответственность и путем добровольного волеизъявления примут близкое им решение. Если они проголосуют за вхождение в состав Российской Федерации, мы с радостью встретим их. 

Всем землякам хочу пожелать спокойствия и благополучия. Мир неминуемо придет и в дома нашего братского народа Украины.

Фото из архива редакции